Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

16 января 2017 года Сотрудники Главного управления МЧС России по ЕАО призывают граждан соблюдать требования пожарной безопасности

На территории Еврейской автономии с начала 2017 года произошло 14 техногенных пожаров, в которых погиб один человек.

За минувшие сутки в области зарегистрировано два загорания, один из которых произошел в жилом помещении.

Накануне, на пульт пожарной охраны "01" МЧС России по ЕАО поступила информация о горении по улице Молодежной в селе Амурзет Октябрьского района. По прибытии расчетов второй пожарной части было установлено, что горит баня. Из-за позднего обращения в службу спасения, постройка выгорела изнутри по всей площади. Пострадавших нет. Причины и ущерб, нанесённые пламенем, устанавливаются.

Вчера, поступила информация о происшествии по улице Транспортной города Биробиджана. По прибытию пожарных расчетов было установлено, что огнем охвачен второй этаж нежилого многоквартирного дома. Очаг возгорания был локализован за две минуты. В результате, повреждена крыша дома и частичного выгорели стены на втором этаже.

Начальник отдела надзорной деятельности по г.Биробиджану и Биробиджанскому району Александр Кукишев пояснил: «Основными причинами их возникновения по-прежнему остаются: нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления, неосторожное обращение с огнём, поджоги. Особое внимание хочется уделить самодельным электроприборам, которые опасны для жизни. Люди сооружают обогреватели в надежде сэкономить лишний рубль и при этом забывают, что рискуют собственной жизнью».

Чем опасны самодельные устройства? В них, как правило, нет устройств защиты от поражения током, от перегрева, от короткого замыкания. Вкупе с неправильным размещением, т. е. расстояние от воспламеняющихся предметов, накрывание, такие самодельные приборы ведут к возникновению пожара. Если заводские обогреватели сделаны с учетом сжигания кислорода в замкнутом пространстве, то кустарно сделанные приборы, с открытой спиралью, сжигают кислород, снижая уровень его концентрации.

Самодельные обогреватели, несмотря на все предупреждения и разъяснения пожарных, используются в квартирах многоэтажек, в частном секторе (в гаражах, стайках, банях) и на производстве (в раздевалках, столовых, комнатах отдыха).

Обращаем ваше внимание - пользоваться самодельными электроприборами категорически запрещено!

Если в квартире холодно, пользуйтесь исключительно сертифицированной продукцией, которая прошла испытание и имеет гарантии. Это касается и отечественных обогревателей и импортных. При покупке обогревателя необходимо обратить внимание на его мощность и соотнести ее с возможностями электропроводки в вашем жилье, чтобы она выдержала нагрузку.

Даже если обогреватель куплен в магазине, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и неукоснительно соблюдайте правила пользования. Главное из них - не оставляйте электроприборы без присмотра, особенно если в помещении есть дети.

Нельзя накрывать электроприбор (некоторые приспосабливают камины для сушки белья). Нельзя ставить электроприборы близко к мебели, шторам и другим горючим материалам.

Евгения Остякова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости