Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 января 2017 года Доброволец – благородное состояние души

Одной из важнейших задач общественного учреждения «Добровольная пожарная охрана Оренбургской области» является содействие в развитии добровольчества, объединение и привлечение добровольцев к деятельности по предупреждению и тушению пожаров.

Через структурные подразделения ОУ ДПО организуется добровольная пожарная охрана сельских поселений, в том числе и в Курманаевском районе. Сегодня Курманаевский филиал насчитывает в своих рядах 314 добровольцев, объединенных в 15 пожарных команд, ровно столько сельских муниципалитетов в районе.

Чем дальше сельские населенные пункты расположены от районного центра, тем больше ответственности за соблюдение требований пожарной безопасности лежит на представителях местной власти. Именно там наличие боеспособных подразделений добровольной пожарной охраны осознается как острая необходимость. Пожарные добровольцы не раз приходили на помощь и спасали жилища соседей от большой беды. Всегда легче бороться с пожарами, если на селе есть добровольцы - в таких случаях для профессиональных пожарных помощь добровольцев просто неоценима.

В декабре 2016 года в жилом доме с. Ефимовка Курманаевского района произошел пожар. Волков Виктор, ученик 8 класса МАОУ «Ефимовская СОШ» принял активное участие в тушении пожара, всячески помогая процессу тушения. За активное участие в тушении пожара в жилом доме мальчик награжден Грамотой ОУ ДПО от директора ОУ, заслуженного работника пожарной охраны Оренбурга, заслуженного работника ВДПО, Почетного члена общества Владимира Исаева.

По итогам 2016 года Кубок «За добросовестную службу» вручен ДПК Курманаевского сельского совета в присутствии главы района и начальника пожарно-спасательной части №38 ФПС по охране с. Курманаевка и Курманаевского района. Благодарственными письмами награждены добровольные пожарные команды Кондауровского, Васильевского, Ефимовского, Лаврентьевского, Грачевского, Костинского, Андреевского сельских советов; добровольная пожарная команда Ромашкинского сельского совета, для стабильной работы пожарного автомобиля ЗИЛ-131, приобретен и подарен аккумулятор АКБ 90 а.ч. Добровольной пожарной команде Волжского сельского совета передано обмундирование бойцов-добровольцев с шевронами ДПО - 2 комплекта (куртка, брюки, футболка, бейсболка); ранее команде Кутушинского сельсовета подарена боевая одежда пожарного (БОП-2).

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости