Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

15 января 2017 года На Чукотку пришли морозы. Утепляемся.

В Чукотском автономном округе на смену оттепели пришли морозы. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни температура воздуха будет держаться ниже - 20 градусов, в континентальных районах будет понижаться до -50.

В связи с этим прислушайтесь к ряду советов, которые помогут вам избежать переохлаждения, обморожений и прочих неприятных последствий морозной погоды.

Сократите пребывание на морозе и без необходимости не выходите на улицу. Особенно это касается маленьких детей. Отложите лыжные и прочие прогулки вдали от населенных пунктов, а также дальние поездки на личном автотранспорте.

Тщательно подбирайте гардероб: одевайтесь по погоде, не надевайте тесную одежду и обувь, так как это способствует уменьшению кровообращения и быстрому замерзанию. Не стоит носить на морозе металлические украшения.

При первых признаках обморожения (дрожь, потеря чувствительности, бледная кожа, онемение, ощущение покалывания) зайдите в ближайшее тёплое помещение. Охлаждённые участки согрейте до покраснения теплыми руками, легким массажем, растиранием шерстяной тканью, дыханием, а затем наложите ватно-марлевую повязку. При признаках глубокого обморожения ограничьтесь наложением на пораженную поверхность теплоизолирующей повязки. Срочно вызовите врача.

В морозы не стоит согреться с помощью спиртных напитков. Алкоголь в крови способствует переохлаждению, он вызывает большую потерю тепла, одновременно создавая ложный эффект согревания организма изнутри. Возникает риск получить серьезные обморожения.

В морозную погоду население начинает активно использовать обогревательные приборы, возникает риск возникновения пожаров. Чтобы применение обогревательных приборов в быту было безопасным, нужно соблюдать ряд рекомендаций.

Следите за состоянием обогревательного прибора: вовремя ремонтируйте и заменяйте детали, если они вышли из строя. Не включайте в одну розетку одновременно несколько мощных потребителей энергии. Используйте приборы, изготовленные только промышленным способом, не применяйте для обогрева поврежденные, самодельные или «кустарные» электрообогреватели.

Не размещайте провода обогревателя под ковры и другие покрытия. Следите, чтобы электропровод обогревателя не был защемлен под мебелью, в дверях. Устанавливайте электрообогреватель на безопасном расстоянии от занавесок или мебели.

Не оставляйте включенные электрообогреватели на ночь, не используйте их для сушки вещей! Не разрешайте детям без вашего присутствия включать обогреватели и другие электроприборы.

Единый телефон доверия спасателей и пожарных «01», для владельцев мобильных телефонов: «101» - вызов бесплатный. «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Чукотскому автономному округу: (427 22) 2-39-99.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:15 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости