Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

15 января 2017 года Ликвидация тления на полигоне ТБО в Соколе продолжается

11 января в 22.00 в оперативную дежурную смену ЦУКС ГУ МЧС России по Вологодской области от Роспотребнадзора по Вологодской области получена информация о произведении замеров и выявлении превышения предельно допустимых концентраций ацетальдегида и бензола в контрольных точках на границе санитарно-защитной зоны полигона и в жилой застройке города Сокола. Происходит тление строительного мусора по фронту полигона на площади 950 квадратных метров.

Полигон ТБО находится в южной части г. Сокола, в 2 километрах от жилых кварталов. Площадь полигона 8000 квадратных метров, глубина залегания - до 8 метров.

С 22:00 11 января проведено заседание КЧС и ПБ Сокольского района. Силами администрации и оперативной группы 3 отряда ФПС произведен обход районов «Трубки», «Сороковой» прилегающих к территории полигона ТБО с целью мониторинга состояния окружающей среды, жителям разъяснена складывающаяся ситуация, предложено проведение мероприятий, минимизирующих вредные последствия на людей, операторами сотовой сети проведено оповещение населения через СМС рассылку. Обращений от гражднан в пункты временного размещения не поступало.

В связи с возгоранием Управлением Роспотребнадзора инициирована проверка в отношении эксплуатирующей организации ООО «Комус» и организован ежедневный мониторинг уровней загрязнения атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны полигона и в жилой застройке. В результате проведённых исследований установлено, что данные показатели не опасны для жителей, даны соответствующие рекомендации для людей, страдающих хроническими заболеваниями дыхательных путей.

По состоянию на 12 января для ликвидации тления отходов было задействовано 17 человек, 8 единиц техники, в том числе от МЧС России: 3 человека, 1 единица техники. За сутки удалось ликвидировать тление на площади 50 квадратных метров, остался один очаг горения, площадью 900 квадратных метров. К вечеру 14 января остается один очаг горения, площадью 600 квадратных метров. Распространения горения не допущено. Угрозы перехода загорания за границы объекта нет. По состоянию на 12:00 15 января по результатам лабораторных исследований, проведённых отделом Роспотребнадзора, качество атмосферного воздуха на территории жилой застройки города Сокола соответствует гигиеническим нормативам. Повторные исследование запланированы на вечер сегодняшнего дня.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:15 14:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости