Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

15 января 2017 года Соблюдайте элементарные правила при зимних поездках на автотранспорте

ГУ МЧС России по Белгородской области настоятельно рекомендует соблюдать элементарные правила при зимних поездках на автотранспорте.

Как правило, люди привыкли длинные километры дорог преодолевать на личном автотранспорте и здесь, к сожалению, никто, не застрахован от поломок на трассе. Но если в любое другое время года можно спокойно ждать подмогу час-два и больше, то зимой можно запросто окоченеть, даже сидя в машине. Причем именно зимой чаще всего происходят неприятные ситуации в пути.

Помните, что тепло будет поступать в машину, пока будет работать двигатель. Поэтому в зимнее время старайтесь держать топливный бак заполненным «под завязку». От экономии топлива и езды до последней капли придется отказаться - на кону Ваше здоровье, а возможно, и жизнь. Если выезжаете за город, обязательно возьмите с собой запас горючего в канистре. В сильный мороз старайтесь не глушить двигатель надолго, так как холодный пуск двигателя - основная проблема в зимний период.

Еще на чем нельзя экономить зимой, так это на аккумуляторной батарее. Если есть хоть малейшее подозрение, что срок эксплуатации аккумулятора подходит к концу, не сомневайтесь, меняйте его на новый.

Самую большую оплошность допускают водители, доливающие воду в радиатор. Зимой это чревато серьёзными проблемами. Зимой лучше всего использовать антифриз, чтобы не подвергать себя риску.

Заблаговременно утеплите автомобиль. Особого внимания требует утепление капота.

Каким бы качественным ни было уплотнение дверей автомобиля, герметичным его не назовешь. В «полевых условиях» решить эту проблему можно довольно просто - нужно взять в дорогу широкий скотч. Он и прилипает отлично, и клей после себя на поверхности не оставляет. Если сломались на трассе и ждёте помощи, оклейте дверные проемы по периметру скотчем.

Не секрет, что самые тонкие участки кузова - это окна. Быстрее всего тепло уходит именно через оконное стекло. Отправляясь в дорогу, захватите с собой какие-нибудь пледы, покрывала, или хотя бы полиэтиленовую пленку, чтобы занавесить окна в стоящем на морозе автомобиле.

Зимой многие автолюбители пренебрегают теплой одеждой и обувью, мотивируя это тем, что в машине и так тепло. Однако бывалые водители никогда не выезжают из гаража зимой, предварительно не захватив с собой меховую верхнюю одежду, а также перчатки, шапку и обувь на меху. Не будут лишними и тёплые стёганые одеяла. Выезжая в дальнюю дорогу, непременно нужно позаботиться о запасах еды. Захватите с собой, как минимум, пару бутербродов, шоколад, высококалорийные орехи. Обязательно с собой должен быть термос с горячим чаем. Проверьте аптечку, положите в нее все лекарства, которые вам могут понадобиться в экстренной ситуации.

Дополнительно утеплить машину можно и снегом - для этого понадобится саперная лопатка. Достаточно набросать снежный валик вокруг авто до уровня дверного порога, чтобы отгородить пространство под днищем от холодного воздуха извне.

Самая неприятная ситуация, когда двигатель заглох на морозе и все попытки его завести оказались безуспешны. На этот случай у разных водителей разные методы. Но все они сводятся к одному - чтобы согреться, необходим источник открытого огня. Это может быть костёр, спиртовая лампа, свеча. Понятное дело, что свечи и лампы нельзя зажигать в салоне автомобиля, как и нельзя, разводить костер в непосредственной близости от машины. Помните об опасности, связанной с использованием открытого огня, и ни в коем случае не засыпайте!

Убедительная просьба к гражданам, оказавшимся свидетелями поломок на дороге, не оставаться в стороне, так как оказавшиеся в беде без своевременной помощи люди могут получить обморожения или вовсе замерзнуть.

Спасатели советуют: оказавшись в заглохшей на трассе машине, первым делом звоните по номеру службы спасения 112. Не забывайте, что звонок возможен с любого оператора мобильной связи даже при отрицательном балансе и неустойчивом приёме связи. Кроме того, рано или поздно по трассе проедет другой автомобиль.

Кроме того, нужно хорошо знать либо заранее изучить местность, по которой пройдет маршрут, чтобы ориентироваться, где находятся кафе и населенные пункты. Если заглохнете на дороге, это поможет вам понять, стоит ли пытаться дойти пешком до ближайших пунктов обогрева. Помочь в дороге могут GPS-навигатор либо старая добрая бумажная карта.

Отправляясь зимой в путь, не поленитесь предупредить родных, близких или даже соседей. Это обязательно. Пусть они знают о вашем маршруте, договоритесь периодически созваниваться. Если вы не выйдете на связь, они смогут забить тревогу — и к вам быстрее придет помощь.

Перед поездкой зарядите мобильный телефон и позаботьтесь о том, чтобы на счете были деньги. Можно захватить с собой запасной мобильник или использовать автомобильное зарядное устройство.

Отправляясь в дальнюю поездку, возьмите с собой саперную лопату. Если машина слетит с дороги, вы сможете ее откопать из снега и заодно согреться. А если помощи придется ждать долго и не будет возможности развести огонь, можно окопать автомобиль. Засыпьте его внизу снегом, чтобы не поддувал ветер.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «101» или «112» со всех мобильных операторов. Также имеется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Белгородской области: 8 (4722) 39-99-99

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:15 11:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости