Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

15 января 2017 года Патрулирование прибрежной зоны озера Плещеево

Инспекторским участком ГИМС города Переславля под руководством начальника участка Александра Гибалова проведено патрулирование прибрежной зоны озера Плещеево.

В ходе патрулирования проведены беседы с отдыхающими на водоеме и распространены памятки о правилах поведения на водных объектах в зимний период по недопущению несовершеннолетних детей без присмотра взрослых к водоемам. А также проведены замеры толщины льда, в среднем его толщина находиться в пределах 35-45 см.

ГИМС напоминают правила, о которых нельзя забывать, отправляясь на рыбалку:

При выходе на лед нужно обязательно оставить какую либо информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды (в ненастную погоду или при плохой видимости от рыбалки лучше воздержаться). Обязательно иметь при себе заряженный мобильный телефон.

Определив маршрут движения, и осторожно спустившись с берега необходимо проверить: лед может неплотно соединяться с сушей, при этом выход на лед ОПАСЕН!

Совершать переходы по льду после наступления темноты не стоит ни при каких обстоятельствах. Возвращаться с рыбалки нужно тем же маршрутом.

Исключите употребление спиртных напитков: алкоголь притупляет внимание и реакцию, в состояние опьянения невозможно адекватно оценить ситуацию и степень ее опасности.

Если же вы провалились под лед, не стоит паниковать. Удерживаясь на плаву, держите голову над водой, завитее на помощь. Повернитесь в ту сторону, откуда пришли – там лед уже проверен, выдержал ваш вес. Обопритесь на край льда широко расставленными руками, если течение сильное, подогните ноги. Наваливаясь на край льдины грудью, попытайтесь подтянуть и поочередно вытащить ноги на лед.

Помните: после выхода из воды на лед вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться. Нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь.

Если вы стали очевидцем провала человека под лед, крикните пострадавшему, что идете к нему на помощь, спасателей на телефон 101 или 112.

Вооружившись любой длинной доской либо шестом, попробуйте аккуратно, широко раскинув руки, подползите к пострадавшему. Протяните ему шест или другое подручное средство.

Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выберетесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в теплое помещение. Окажите ему первую доврачебную помощь: необходимо снять мокрую одежду, по возможности переодеть в сухую, напоить горячим чаем. При необходимости доставить пострадавшего в медицинский пункт.

Особое внимание, ГИМС призывает родителей, не оставлять детей на водоемах без присмотра и контроля.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:15 09:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости