Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

15 января 2017 года На территории Астраханской области проводится профилактическая операция «Жильё-2017»

С сегодняшнего дня по 31 марта т.г. организован и проводится 1-й этап надзорно-профилактической операции с условным наименованием «Жильё-2017».

Целями операции является повышение противопожарной защиты объектов жилого сектора, снижение количества пожаров в жилье, а также обучение населения мерам пожарной безопасности и действиям на случай возникновения пожара.

В рамках операции совместно с органами местного самоуправления, службой социальной защиты населения и РОВД проводятся рейды по жилому сектору с целью выявления, инструктажей и принятию мер к гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, изготовлению и распространению среди населения наглядной агитации противопожарного характера. Главами органов местного самоуправления организовываются сходы с гражданами по разъяснению требования пожарной безопасности в жилье.

Хотелось бы акцентировать внимание жителей на соблюдении элементарных требований пожарной безопасности в своих домах и квартирах:

- не используйте при обогреве помещений самодельные электрические приборы;

- не оставляйте включенными в сеть электроприборы без присмотра;

- не следует устанавливать электрообогреватели в непосредственной близости от легко воспламеняющихся предметов;

- в исправном состоянии должна быть изоляция электропроводки. Включенные в электросеть утюги, чайники надо ставить на несгораемые основания. Обязательно убирать от включенных электроприборов занавески, шторы и другие сгораемые предметы;

- в жилых домах и квартирах необходимо всегда иметь огнетушитель.

В домах имеющих печное отопление, необходимо обратить особое внимание, как на устройство, так и на эксплуатацию отопительных печей. Пожары чаще всего возникают из-за их перекала, появления в кирпичной кладке трещин, а также применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей.

Соблюдение мер пожарной безопасности залог сохранения личного имущества, а зачастую и жизни.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:15 11:14 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости