Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

15 января 2017 года Безопасность на реках и озерах - приоритетная задача инспекторов ГИМС

В целях обеспечения безопасности на водных объектах инспекторы ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области совместно с представителями органов местного самоуправления, других служб проводят профилактические рейды. Как подчеркивает начальник Центра ГИМС Сергей Сергеевич Каплин, совместные патрули проверяют безопасность на водных объектах Тюменского, Тобольского и Ишимского районов.

«Подобные рейды и патрулирования проводятся ежедневно. В период праздников, школьных каникул, выходных на реках и озерах увеличивается число отдыхающих. И это не только рыбаки, но и любители экстремальных видов спорта, например – катания на снегоходах. Наша основная задача предупредить людей о возможной опасности и не допустить нарушения правил безопасного поведения на водных объектах в зимний период. Сегодня с профилактической миссией мы посетили участок реки в районе поселка Антипино. Здесь традиционное место любителей зимней рыбалки», - отмечает Сергей Сергеевич.

По его словам, переменчивость погоды влияет на многие факторы. Вчера мороз, а сегодня оттепель - как правило, именно в такую погоду на лед выходят любители зимней рыбалки. Потому, всегда стоит помнить о правилах собственной безопасности. "Следует помнить о правильном поведении на льду, и что надо делать в случае, если Вы провалились под лед, - рассказывает представитель инспекции. В первую очередь, не стоит паниковать и не тратить напрасно силы. Старайтесь не окунуться с головой. Пытайтесь выбраться, ведь у человека в зимней одежде, находясь в ледяной воде, есть несколько минут на спасение.

Пробуйте выбраться, используйте подручные вещи: как правило, это может стать ножик, ключи. Постарайтесь с их помощью зацепиться на льду. Если Вам это не удалось и лед опять обломился, а намокшая одежда начала тянуть вниз - в первую очередь снимайте обувь и работая ногами, пытайтесь вытянуть себя из воды. Выбравшись на лед, отползите или откатитесь в сторону от полыньи и частыми, короткими перебежками двигайтесь к берегу".

Александр Зубарев

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:15 10:43 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости