Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

15 января 2017 года Тобольским школьникам рассказали, как стать пожарным

Начальник отделения кадров и воспитательной работы 8 ОФПС (Тобольск) встретился со старшеклассниками школы № 17 и объяснил ребятам процедуру поступления в профильный вуз. Чтобы стать курсантом учебного заведения МЧС России, нужно обратиться в пожарную охрану, часть или отряд в своем населенном пункте.

Сотрудники кадрового аппарата помогут собрать перечень документов. Помимо экзаменов кандидаты проходят военно-врачебную комиссию, сдают физическую подготовку и ряд психологических тестов.

Для поступления требуются результаты ЕГЭ по физике, математике и русскому языку. Проходной балл здесь чуть ниже, чем в других вузах. Это не значит, что желающих стать пожарными мало. Напротив, поступить в вуз хотят многие. Но основная масса отсеивается по состоянию здоровья. «В прошлом году мы направили 34 абитуриента, а поступили только четверо, - говорит Антон Николаевич. – Здоровье у ребят было неидеальное. Например, какие-то незначительные нарушения зрения, которые в обычной жизни неудобств не доставляют. Но служить в пожарной охране такой человек уже не сможет».

Обучение в институте приравнивается к трудовому стажу. Также гражданам, занятым на должностях Государственной противопожарной службы положена и досрочная пенсия. Ребятам Антон Николаевич предложил посчитать, во сколько лет пожарный может уйти на пенсию. Получилось 38.

«Если вы задумались о службе в пожарной охране, но еще не определились, лучше начать сбор документов уже сегодня. Вдруг нужно будет пересдать анализы, или выяснится, что необходимо подтянуть физическую форму. Летом есть риск опоздать и не пройти отбор, - предостерегает Антон Ламбин. – Обращайтесь, мы начнем работу».

Кстати, Александр Тимошицкий, выпускник 17 школы, поступил в Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России. Сегодня он учится уже на 2 курсе. У Александра в Тобольском гарнизоне трудится отец.

Сайт "Тобольск Информ"

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:15 10:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости