Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

15 января 2017 года Комплексный подход к вопросам пожарной безопасности

Огонь, без сомнения, - одна из самых разрушительных стихий, способных в считаные минуты забрать у человека не только имущество, но и жизнь, поэтому о пренебрежительном отношении к правилам пожарной безопасности не может быть и речи. Сегодня пожары одинаково опасны как для частного сектора, в большинстве своем состоящего из деревянных построек, так и для многоквартирных жилых домов, превалирующих на территории крупных городов. Именно поэтому деятельность по профилактике возгораний и обучения населения мерам и правилам пожарной безопасности, которую проводят столичные огнеборцы, одинаково актуальна для всех жителей Уфы.

Основной упор профилактических мероприятий, проводимых работниками Управления пожарной охраны города Уфы, был сделан на частный сектор и садовые товарищества, но сейчас большинство жителей уже вернулись с непродолжительного зимнего отдыха, а значит пришло время продолжить работу в муниципальном жилом фонде.

Противопожарный рейд провели инженеры отдела профилактики пожаров Кировского района города Уфы. В ходе мероприятия работники пожарной охраны посетили поселок Цветы Башкирии, где провели инструктажи с жителями муниципальных жилых домов и профилактические осмотры жилых помещений, а также общедомового пространства, подвалов и технических этажей.

«Пожарная безопасность требует комплексного подхода, а это, в свою очередь, означает, что на контроле нужно держать не только состояние квартир и подъездного пространства, но и помещений, куда имеют доступ только сотрудники ЖКХ. Именно в них и сосредоточено большинство общедомовых коммуникаций, а значит существует и вероятность возникновения технических неисправностей, которые, в свою очередь, при несвоевременном техническом вмешательстве могут стать причиной пожаров. Важно также исключить доступ посторонних лиц в чердачные и подвальные помещения, ведь они могут не только умышленно нанести вред, но и в случае, если «гостями» окажутся лица БОМЖ, обустроить чердак под временное жилье, а для обогрева развести костер. Несмотря на кажущуюся для обывателя абсурдность такой ситуации, подобные случаи имели место по всей стране», - рассказала инженер ОПП по Кировскому району города Уфы Линара Курбангалеева.

Другим важным аспектом, на который во время подобных мероприятий делается акцент, - использование газового оборудования. Совместно с работниками газовой службы пожарные проверяют целостность труб в общедомовом пространстве и дают рекомендации по безопасному использованию газовых плит, а также прикладных способов для обнаружения «утечек».

«Одним из самых действенных в бытовых условиях методов является использование мыльного раствора на местах сгиба трубопровода. Поскольку осязание и обоняние может дать «осечку», а визуальное вспенивание и образование пузырьков ни с чем не спутаешь», - советуют пожарные.

На сегодняшний день совместные противопожарные рейды огнеборцев с представителями ЖКХ и газовой службы проходят в каждом из семи районов Уфы, как в частном секторе, так в районах, где превалирует многоэтажная застройка.

По материалам Максима Кутушева, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:15 09:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости