Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

15 января 2017 года Пожары на автотранспорте ежедневно происходят в Иркутской области

Каждый день из того или иного района Прибайкалья на пульт «01» поступают сообщения о пожарах транспортных средств. Зимой, как правило, ситуация с пожарами автомобилей обостряется. Так, накануне в Иркутской области вследствие короткого замыкания горели два автомобиля – днем в городе Иркутске горел автомобиль «Тойота Корона», ранним утром в городе Братске огнем уничтожен автомобиль «Ниссан».

Согласно статистике, более 60% возгораний в автомобилях происходит именно из-за замыкания электропроводки. Меньшее их количество приходится на неисправность топливной системы. Возникают пожары и вследствие курения в салоне, и по вине злоумышленников.

Предотвратить пожар можно, если соблюдать несколько нехитрых правил пожарной безопасности, помнить которые обязан любой автолюбитель:

- Заправлять машину в гараже, производить там электросварочные или покрасочные работы промывать детали бензином и другими растворителями опасно.

- Не стоит хранить в гараже топливо, домашние вещи и мебель.

- Транспортное средство с подтекающим из бака топливом или неисправной системой электрооборудования оставлять в гараже не рекомендуется.

- Курить и пользоваться открытым огнем в салоне автомобиля опасно.

- Необходимо защитить свой гараж первичными средствами пожаротушения. Желательно оборудовать его огнетушителями, которые автоматически срабатывают при повышении окружающей температуры до критической.

- Важно своевременно проходить техническое обслуживание автомобиля, следить за его исправным состоянием, особенно обращая внимание на электропроводку.

- Необходимо иметь в машине огнетушитель, при этом держать его в легкодоступном месте, чтобы суметь быстро им воспользоваться при возникновении опасности. Как показала практика, наиболее эффективными, при тушении загораний в автомобилях, являются углекислотные огнетушители.

В случае пожара звоните по телефону: «101».

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:15 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости