Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 января 2017 года Безопасность на льду

Сотрудники МЧС обращаются с просьбой к жителям Красноярского края: прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, но никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

В случае появления признаков непрочности льда: треск, вода на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег, не катайтесь на льдинах, обходите проруби, полыньи. Основным условием безопасного пребывания человека на льду является соответствие его толщины прилагаемой нагрузке. Для одного человека безопасной считается толщина льда не менее 7 см.

Толщина льда на водоеме не везде одинакова. Тонкий лед находится у берегов, в местах слияния рек и их впадения в пруд (озеро), на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами, так как вода под ним замерзает медленно и неравномерно. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лед легко проламывается и человек неожиданно может оказаться в холодной воде. Перед выходом на лед можно определить его прочность по внешним признакам. Крепкий лед имеет ровную, гладкую поверхность, без трещин, голубоватого оттенка. Если лед трещит и прогибается под тяжестью человека, значит он непрочный.

Нельзя допускать скопления людей и грузов в одном месте. Необходимо исключить случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью. Дополнительную опасность представляет проламывание льда для человека, который несет на себе тяжелый груз (рюкзак, мешок и т.д.). Переносимый груз увеличивает нагрузку на лед, способствует падению, препятствует быстрому принятию вертикального положения тела, мешает выбраться из воды на лед. Перед выходом на лед нужно ослабить лямки рюкзака и быть готовым к его быстрому сбрасыванию в случае внезапного проламывания льда. При движении по неразведанному льду на лыжах необходимо расстегнуть крепление лыж, освободить руки от петель лыжных палок: это позволит быстро избавиться от палок в случае неожиданного проламывания льда.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:15 10:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости