Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 января 2017 года Из истории становления гражданской обороны

2017 год МЧС России объявлен годом гражданской обороны. В связи с этим начинаем знакомить с историей гражданской обороны нашей страны и нашего края – интересными фактами, основными событиями, а также с ветеранами и сотрудниками.

Стремительное развитие авиационной техники в начале ХХ века, применение ее в военных целях определило необходимость принятия действенных мер по защите населения и объектов экономики от нападения воздушного противника в условиях военного и мирного времени.

Началом пути Гражданской обороны в нашей стране считается март 1918 года. Изданное Комитетом революционной обороны воззвание «К населению Петрограда и его окрестностей» устанавливало правила поведения населения в условиях воздушного нападения и явилось первым документом, определяющим мероприятия гражданской обороны. В документе говорилось о создании штаба воздушной обороны, сети наблюдательных пунктов, отрядов для оказания пострадавшим первой медицинской помощи, о правилах поведения при воздушном нападении.

С 1918 года по 1932 годы были заложены основы организации местной противовоздушной обороны (МПВО) СССР, созданы формирования, налажена подготовка кадров. Для этого привлекалось военное ведомство и различные гражданские организации. Основная работа по обучению широких масс населения средствам противовоздушной и противохимической обороны велась на общественных началах: в кружках ПВО, затем ПХО, ПВХО, ОСОАВИАХИМ, впоследствии ДОСААФ.

4 октября 1932 года постановлением Совета Народных Комиссаров СССР было утверждено «Положение о противовоздушной обороне территории СССР». Штабы, службы и формирования МПВО создавались лишь в тех городах и на тех промышленных объектах, которые могли оказаться в радиусе действия авиации противника. В таких городах и на таких объектах мероприятия по противовоздушной обороне и противохимической защите проводились в полном объеме. На остальной же территории страны (в том числе и в Красноярском крае) работа по подготовке населения к противовоздушной и противохимической защите проводилась организациями ОСОАВИАХИМа.

4 октября 1932 года принято считать днем рождения МПВО и Днем гражданской обороны России.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:15 09:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости