Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

14 января 2017 года Сотрудники ГИМС и спасатели продемонстрировали готовность к обеспечению безопасности в период Крещенских купаний

13 января на набережной р. Свияги - одном из наиболее популярных мест "моржевания" ульяновцев - Главным управлением МЧС России по Ульяновской области проведено тактико-специальное занятие по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднику «Крещение Господня». Руководитель ТСЗ – заместитель руководителя территориального органа – главный государственный инспектор по маломерным судам Ульяновской области Павел Пронин.

На занятии были показаны элементы оборудования мест купаний, доведены основные правила безопасности, а также проведено обучение ответственных должностных лиц.

В частности, журналистам показали, как определяется выбор места для купания, рассказали о значении толщины льда (он должен быть не менее 15 см), о течении, глубине и состоянии дна (без стекла, коряг, камней). Кроме того, на место выбора влияет и отсутствие запрещенных источников сброса сточных вод и воронок.

«В Крещенскую ночь силами сотрудников ГУ МЧС России по Ульяновской области и органов исполнительной власти будут организованы все условия для безопасного купания верующих,- рассказал Павел Пронин. - Главами муниципальных образований будут подготовлены 82 специально организованных места для совершения обряда омовения - на водоемах и родниках, в храмах и церквях. Обряд купания на Крещение из года в год становится все более и более популярным, и мы отмечаем ежегодное увеличение количества купающихся. В этом году мы ожидаем свыше 20 тысяч человек».

По нормам, добавил Павел Николаевич, размер проруби должен составлять не менее 2х2,5 метра, а глубина – не более 1,5 метров, – отметил Павел Пронин. – Также для обеспечения безопасности проруби на водоёмах необходимо оборудовать деревянными лестницами с перилами, места массового зимнего купания должны быть хорошо освещены».

"Нельзя забывать и о том, что купание детей без сопровождения взрослых категорически запрещено, также запрещается выезд автотранспорта на лед и скопление людей по периметру купальни", - добавил заместитель начальника Пожарно-спасательного центра Ульяновской области Юрий Дронин.

На примере "моржей" была продемонстрирована правильная техника погружения в прорубь, затем спасатели вновь отработали практические навыки по спасению людей с применением различных средств спасения.

С полным списком мест, оборудованных для купания в Ульяновской области, можно ознакомиться здесь:

ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОРГАНИЗОВАННЫХ МЕСТ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОБРЯДОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ПЕРИОД ПРАЗДНОВАНИЯ КРЕЩЕНИЯ

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:14 08:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости