Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

14 января 2017 года Чтобы автомобиль не стал причиной пожара!

Рождественские морозы позади, но основная часть зимы впереди. Еще не раз сильные холода дадут о себе знать. Именно в этот период резко возрастает угроза возникновения пожаров по причине перекала отопительных печей и отогрева автомобилей различными электроприборами. Автолюбителям следует помнить об этом и заботиться о сохранности своих железных коней.

Как показывает практика, основная масса возгораний автотранспортных средств приходится на минуты прогревания. Зимой этот процесс занимает около четверти часа, именно поэтому лучше, если автовладелец в этот момент будете где-то рядом.

Следует помнить, что главная особенность «автопожаров» – их быстротечность. К примеру, возгорание, начавшееся в моторном отсеке, распространяется в салон примерно через 8 минут. Сам же салон полностью выгорает за пару минут. При поджоге за какие-то 7-10 минут от автомобиля остается лишь остов...

Нередко загораются машины, которые «напичканны» дополнительным оборудованием: подогрев сидений, мощная аудиосистема, современная сигнализация. В таких случаях загореться может и выключенный автомобиль. Эксперты утверждают, даже когда автомобиль не работает, отдельные участки электросети находятся под напряжением. А значит, всегда есть вероятность возникновения пожара.

Так, вероятной причиной пожара, случившегося 9 января в поселке Игре Удмуртской Республики, могло стать короткое замыкание в системе подогрева автомобиля. Хозяин транспортного средства ранним морозным утром оставил прогреваться автомобиль в гараже, а сам вернулся в дом. Занимаясь сборами на работу, автовладелец мельком глянул в окно и пришел в ужас. Из гаража, где он, казалось бы, только что оставил заведенной свою машину, валил густой дым. За считанные минуты огонь распространился по кровле, соединявшей гараж с жилым домом. Прибывшие на место происшествия пожарные приложили все усилия, чтобы спасти от дальнейшего разгорания дом и другие надворные постройки. В результате, происшествия, основная часть жилища хоть и уцелела, но учитывая климатические особенности данного времени года, проживание в нем для хозяев является невозможным. Точная причина пожара устанавливается.

Еще одна привычка автовладельцев, приводящая к неприятностям в зимний период, это утепление моторного отсека. В ход идут картонные коробки, тканевые материалы, одеяла. Это может сослужить недобрую службу, ведь все перечисленные предметы моментально вспыхивают от нагретых частей двигателя или малейшей искры. Стоит помнить, что при температурах – 20 градусов и ниже механизмы машины работают в предельном режиме. А это в любой момент может привести к пожару.

Также причиной пожаров нередко становится неосторожное курение в салоне автомобиля.

Распознать произошедшее возгорание можно по устойчивому запаху гари в салоне машины, по языкам пламени из-под капота или по странному поведению машины: приборы и двигатель могут совсем перестать работать или работать с перебоями.

Для того, чтобы предупредить пожар, необходимо дважды в год проводить технический осмотр автомобиля, обращая внимание на устройства защиты в электросети. В топливной системе все соединения должны быть хорошо зафиксированы.

Если автомобиль все же загорелся, то в первую очередь необходимо остановиться и выключить двигатель. После - блокировать колеса, поставив машину на ручник. После чего позвонить на «01», с мобильного телефона «101». Кроме того, нужно постараться достать и применить огнетушитель (даже если не удастся полностью справиться с огнем, можно выиграть время до прибытия пожарных). Если загорание началось в моторном отсеке, сначала подготовьте огнетушитель и только после этого открывайте крышку и начинайте тушить возгорание (при открытии моторного отсека происходит приток воздуха в зону горения и времени на поиски огнетушителя уже нет). Наиболее эффективен в борьбе с пламенем углекислотный или порошковый огнетушитель. Дополнительно можно использовать и подручные материалы, к примеру, песок или снег. Только соблюдая правила пожарной безопасности, можно избежать пожаров!

Е. Сунцова, ПСЧ-31

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:14 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости