Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

14 января 2017 года ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ ПРО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ. ЧАСТЫЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ СИБИРИ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЮТ УГРОЗЫ ДЛЯ САЯНО-ШУШЕНСКОЙ ГЭС.

Саяно-Шушенская ГЭС – крупнейшая на Евразийском континенте гидроэлектростанция, расположена в сейсмоопасном регионе. Тело плотины и огромная площадь водохранилища захватывает на территории Хакасии, южных районов Красноярского края, Тувы. Все эти субъекты регулярно подвергаются слабым и более сильным землетрясениям. Способны ли они повлиять на целостность гигантской плотины и безопасность населения? Разъяснения предоставлены специалистами Филиала ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего».

Согласно проектной документации Саяно-Шушенской ГЭС, тело плотины возведено из расчета интенсивности сотрясения 8 баллов, причем, с эпицентром непосредственно под гидротехническим сооружением. Вероятность того, что землетрясение такой силы произойдет в обозримом будущем, невелика. За всю историю наблюдений столь значительные землетрясения в районе расположения Саяно-Шушенской ГЭС не фиксировались. Сейсмособытия, которые происходят на территории Хакасии, в Красноярском крае, в Тувы и на Алтае, Саяно-Шушенской плотине не страшны.

Ученые говорят, что крупные водохранилища, в частности Саяно-Шушенское, играют роль своего рода «разрядников» напряжений в земной коре, приводя к увеличению частоты небольших, неопасных толчков. Такие незначительные сейсмические воздействия не могут оказать какого-либо существенного влияния на тело гигантской плотины, спроектированной со значительным запасом прочности.

После ощутимых подземных толчков специалисты ГЭС сразу проводят осмотр сооружений и оборудования Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС, берегового водосброса на предмет возможных повреждений. О том, что подземные толчки до сих пор никак не повлияли на уникальный гидроэнергетический комплекс, указывает и контрольно-измерительная аппаратура. Ни смещений плотины, ни образования трещин, ни очагов фильтрации, ни изменений в напряженно-деформированном состоянии сооружений не имеется.

Ещё один тревожный вопрос может волновать местное население - если землетрясение произойдет непосредственно в зоне Саяно-Шушенского водохранилища - не вызовет ли оно цунами?

Цунами – это огромные массы воды, выбрасываемые на берег в результате подводных или прибрежных землетрясений. Непосредственно над очагом возникновения цунами высота волны невелика. Но, исходя от эпицентра сейсмособытия, они нарастают по мере приближения к берегам и уменьшения уровня глубины водоема (попадая на мелководье, волна снижает скорость движения, и ее энергия идет на увеличение высоты). Поскольку глубина водохранилище в зоне ГЭС не уменьшается, а растет, и у створа плотины достигает порядка 240 метров, то волны, вызванные землетрясением, будут гаситься и никакого перехлеста через гребень плотины не произойдёт.

Цунамиопасными регионами России являются Курилы, Камчатка, Сахалин, побережье Тихого океана.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:14 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости