Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

14 января 2017 года Подготовка к Крещению

До одного из главных православных праздников – Крещения Господне - осталось чуть меньше недели. По религиозной традиции, в ночь с 18 на 19 января, принято совершать омовения и купания на водоемах.

Накануне заместитель начальника ФГКУ «10 отряд ФПС по Оренбургской области» Николай Ошкин принял участие в работе комиссии администрации МО «город Бузулук» по подготовке проведения крещенских купаний и оценки хода выполнения работ по готовности купели и места проведения праздничных мероприятий на реке Самара в Бузулуке Оренбургской области.

В настоящее время уже созданы группы из числа сотрудников пожарно-спасательной части №23, которые будут обеспечены исправным автотранспортом и средствами связи, спасательным имуществом (верёвки, спасательные круги, «концы Александрова», доски, лестницы и т.д.), укомплектованы медицинскими аптечками.

Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами купания в проруби на Крещение.

Во время погружения стоит соблюдать элементарные правила: - совершать погружение следует только в специально оборудованных купелях; - раздеваться нужно постепенно снизу вверх, чтобы грудная клетка оказалась на морозе в последнюю очередь; - на ногах должны быть тапочки или шерстяные носки, чтобы не поскользнуться возле проруби и не переохладить стопы; - окунуться в воду обязательно нужно с головой, чтобы избежать спазма сосудов; - после купания тело необходимо немедленно обтереть, одеться в сухую одежду, причем начинать одевание нужно в обратном порядке: от груди к ногам; - сразу же нужно выпить горячего чая; - беременным женщинам погружение категорически противопоказано;

- до погружения в купель необходимо воздержаться от употребления алкоголя! Под действием спиртного человек не в состоянии адекватно оценить состояние организма, что приводит к переохлаждению, обморожению, ОРЗ и пневмонии.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8 (3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:14 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости