Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

14 января 2017 года Любителям зимней рыбалки

В связи с нестабильными погодными условиями, колебаниями температурного режима, а также выпадением осадков сотрудники Центра ГИМС и отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Оренбургской области призывают рыболовов региона к осторожности и осмотрительности.

Зачастую сами рыбаки пренебрегают правилами безопасности и становятся жертвами своего хобби.

В рамках месячника безопасности на водных объектах Оренбургской области государственные инспектора ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Оренбургской области» проводят регулярные надзорно-профилактические рейды по водным объектам региона. Сегодня особое внимание уделено рыбакам, устремившемся на водоемы области.

Так, государственные инспектора по маломерным судам, совместно со специалистами отделения безопасности людей на водных объектах, проводили на Сорочинском водохранилище активные беседы с рыбаками и отдыхающими об опасности льда, разъясняли правила поведения на водоемах в зимний период, способах спасения в случае провала в воду.

Кроме того, в связи с продлением зимних каникул, призывали родителей пресекать игры и шалости детей на льду, не оставлять детей без присмотра у водоемов. Кроме того, проверяли наличие информационных знаков об опасности выхода на лед.

Уважаемые любители зимней рыбалки! Главное управление МЧС России по Оренбургской области просит Вас отказаться от неоправданного риска и воздержаться от выхода на лёд. Напоминаем, что даже на одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью.

Для безопасной толщины льда необходимо, чтобы непрерывно неделю столбик термометра показывал минус 10 градусов. Смотреть также нужно и на цвет льда — если он синий, то можно безбоязненно по нему идти. Но лучше всего одному по замерзшей реке не передвигаться, при этом дистанция между людьми должна быть до шести метров. При себе желательно иметь шнур длиной 15-20 метров с грузом песка на конце». Также нельзя сверлить лунки ближе, чем на 8 метров друг от друга.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112» со всех мобильных операторов. Также сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8 (3532) 308-999

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:14 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости