Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

13 января 2017 года Новый год по старому стилю. Будьте осторожны, не теряйте бдительность!

В преддверии Старого нового года Главное управление МЧС России по Чувашской Республике еще раз напоминает о необходимости соблюдать правила безопасности при пользовании пиротехническими изделиями.

Приведем несколько правил, которые необходимо соблюдать:

- покупая пиротехническое изделие, обратите внимание на упаковку, где должно быть указано следующее: изготовитель, его адрес, телефон, штрих-код, подробная инструкция на русском языке, для какого возраста предназначено изделие, место использования (помещение, открытое место и т.д.), срок годности изделия, способ утилизации, а также знак того, что изделие сертифицировано; - при использовании, главное, внимательно прочитать инструкцию и точно выполнять ее требования; - убедитесь, что срок годности не истек. После трех лет хранения пиротехническая продукция может стать смертельно опасной; - изделия с дефектами, вмятинами, с налетом серого или черного цвета могут быть опасными (возможно внезапное загорание); - не стоит играть в опасные игры с использованием пиротехники; - не вскрывайте пиротехнические ракеты; - пиротехнические изделия нельзя хранить вне упаковки, в которой они были проданы. Совершенно недопустимо носить их в кармане; - не пользуйтесь пиротехническими изделиями дома; - не запускайте фейерверки с балконов; - особенно будьте внимательны в большой праздничной компании. Руководить «салютом» должен кто-то один (обязательно взрослый); - пиротехнику не должны использовать дети; - запальный шнур должен быть достаточной длины, иначе вы не успеете отбежать до запуска на безопасное расстояние; - не пускайте ракеты вблизи легковоспламеняющихся предметов. - к любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше, чем через две минуты после окончания его работы. А к многозарядным лучше не подходить еще дольше; - не подходите к месту проведения серьезного фейерверка (салюта) ближе, чем на 300-400 м.; - не собирайте упавшие на землю остатки ракет, они могут взорваться в руках; - сработавшие пиротехнические изделия тушите, соблюдая все возможные предосторожности. Лучше всего забросайте снегом; - ни в коем случае не уничтожайте непригодные изделия в костре. Общепринятый способ утилизации пиротехнической продукции таков: залить ее водой на два часа и только после этого выбросить вместе с обычным мусором.

Надеемся, что соблюдение этих несложных правил позволит вам избежать неприятностей! Берегите себя!

Главное управление МЧС России по Чувашской Республике напоминает о необходимости быть предельно осторожными при обращении с огнем, соблюдать правила пожарной безопасности. Своей беспечностью вы подвергаете опасности не только себя, но и своих близких. Помните! Ваша безопасность, в первую очередь, зависит от вас!

В случае пожара звоните по телефонному номеру «01» (с мобильного следует набирать «101»).

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 16:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости