Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

13 января 2017 года Спасатели Верхневолжья готовы к обеспечению безопасности во время мероприятий на Крещение Господня

Сегодня в городе Твери прошел смотр готовности сил и средств Территориальной подсистемы РСЧС региона, задействованных в обеспечении безопасности во время мероприятий на Крещение Господня. Организатором мероприятия выступило подразделений Главное управление МЧС России по Тверской области. За ходом смотра внимательно следили корреспонденты областных интернет-изданий и газет, а также съемочные группы каналов «ГТРК – Тверь», «Наш регион», «ТНТ – Тверской проспект», «РЕНТВ – Пилот».

В строевом смотре приняли участие представители структур, на которые возложена задача по обеспечению безопасности людей во время их погружения: отделения пожарно-спасательных частей (в том числе специализированной), аварийно-спасательной службы Тверской области, Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Тверской области, Управления Министерства внутренних дел России по Тверской области, бригады скорой медицинской помощи и представители общественных организаций региона. С участниками смотра уточнены алгоритмы взаимодействия, проверена информированность о порядке реагирования и действий при возможных происшествиях.

По окончанию строевого смотра сотрудниками ГИМС МЧС России по Тверской области осуществлен контрольный замер льда. После осуществления замера представителям СМИ продемонстрировали работу спасательного устройства – судна на воздушной подушке «Марс-500» Тверского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Тверской области».

Инспекторы ГИМС МЧС России совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Тверской области, Тверского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», аварийно-спасательной службы региона отработали все необходимые приемы спасения.

В условиях, приближенных к реальным, продемонстрировали, как происходит спасение утопающего. В роли «пострадавшего» рыбака выступил профессиональный водолаз – сотрудник аварийно-спасательной службы Тверской области, который в первом упражнении показал способы самоспасения с помощью подручных деревянных предметов и гвоздей.

Спасателями, помимо способов самоспасения, отработаны различные приемы по спасению человека, оказавшегося в воде: например, по одному из сценариев, помощь потребовалась оказавшемуся в воде мужчине, у которого отсутствовали при себе какие-либо средства спасения. Незамедлительно, к пострадавшему подоспела помощь сотрудников ГИМС, которые с помощью находящихся у них средства спасения – лестницы, вытащили пострадавшего из полыньи.

Общий итог тренировки: силы и средства, задействованные в обеспечении безопасности во время мероприятий на Крещение Господня, к осуществлению возложенных на них задач готовы.

Напомним, на настоящий момент на территории региона определено 44 места проведения «Крещенских купаний», со списком которых можно ознакомиться на сайте Главного управления в разделе «Пресс-центр: новости», а также информационных агентств региона.

Главное управление МЧС России по Тверской области настоятельно рекомендует гражданам очень ответственно отнестись к собственной безопасности, не купаться в несанкционированных местах, ни в коем случае не отпускать несовершеннолетних детей одних в период празднования торжества для совершения священного обряда.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области – (4822) 39-99-99.

Новость на сайте МЧС Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 15:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости