Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

13 января 2017 года В Нефтеюганске прошел брифинг по факту пожара в двухэтажном доме

Сегодня в Нефтеюганске состоялся брифинг по факту пожара, который произошел накануне в 11 микрорайоне города. На вопросы журналистов ответили начальник Нефтеюганского пожарно-спасательного гарнизона Николай Котомчанин, заместитель главы города Олег Юрьевич Тальянов и начальник отдела по делам ГО и ЧС Александр Вячеславович Чертов.

Напомним, что вчера в Нефтеюганске произошел пожар в двухэтажном жилом доме, расположенном в 11 микрорайоне. В результате случившегося строение сгорело полностью. К счастью, никто из жильцов не пострадал.

Подробную информацию о ходе ликвидации пожара, силах и средствах, задействованных в тушении возгорания, довел до участников мероприятия начальник Нефтеюганского пожарно-спасательного гарнизона Николай Котомчанин.

«На место пожара после поступления сообщения в 4 часа 9 минут были направлены силы и средства по повышенному номеру вызова с привлечением пожарно-спасательных расчетов Нефтеюганска и Нефтеюганского района. К моменту прибытия пожарных горело чердачное помещение с выходом огня на кровлю дома».

Николай Николаевич пояснил, что в первую очередь, силы пожарных расчетов были направлены на эвакуацию и спасение жильцов из горящего дома. «Для этого был осуществлен обход всех квартир, - продолжил спасатель. - В доме на момент пожара находилось более 50 человек, в том числе дети. Тушение было осложнено сильным задымлением, низкой температурой окружающей среды, ветром, низкой пожарной устойчивостью дома. Несмотря на это в 6 часов 10 минут пожар был локализован, в 6 часов 46 минут – ликвидирован».

Для ликвидации пожара была использована специальная и водовозная техника, 3 пожарных гидранта. «Нужно отметить, что отказа техники и аварийно-спасательного оборудования в период ликвидации пожара не допущено, все необходимые мероприятия по организации тушения пожара были выполнены. На пожаре были исключены гибель и травмирование людей, личного состава, а также распространение пожара на соседние здания», - подвел предварительный итог Николай Котомчанин.

О мероприятиях, проведенных администрацией города, рассказал заместитель главы Олег Юрьевич Тальянов: «При тушении пожара была предоставлена дополнительная водовозная техника, для обогрева жильцов выделено два автобуса, в школе № 7 развернут пункт временного размещения, куда с места пожара были доставлены 53 человека. С 12 на 13 января в пункте остались на ночлег 8 человек, из них 2 ребенка. Вчера состоялась встреча с жильцами дома, на которую также были приглашены представители администрации города, соцзащиты, отдела надзорной деятельности, МВД. Со всеми этими службами организовано взаимодействие по оказанию помощи жителям по восстановлению документов. На базе школы № 7 через общественные организации организован сбор необходимых вещей и предметов первой необходимости, материальной помощи пострадавшим от неравнодушных граждан».

Олег Юрьевич также пояснил, что данный жилой дом в 2014 году был признан непригодным для проживания и планировался под снос. «В настоящее время администрацией города решается вопрос о предоставлении пострадавшим жилых помещений из маневренного фонда».

Как пояснили представители администрации, в настоящее время в департамент жилищного хозяйства с заявлениями о выделении жилой площади из маневренного фонда обратились 23 семьи.

Отдельный вопрос, касающийся оценки работы пожарно-спасательных сил и средств и привлечения дополнительной водовозной техники был задан и Николаю Котомчанину.

«Исходя из той ситуации, которая складывалась на момент пожара, все необходимые работы были выполнены. Водовозная техника на практике часто используется на таких пожарах. Площадь расространения огня была достаточно большая, и требовалось очень много воды. Для этого на пожарах и используются пожарные гидранты и водовозная техника».

Участники брифинга также пояснили, что для оказания помощи по сбору документов подготовлен единый запрос как в БТИ, так и в регистрационную палату. Жильцы дома получат все необходимые справки без индивидуального обращения в учреждения.

Журналистов также интересовал вопрос о том, какие меры принимаются с целью предотвращения подобных пожаров. Как пояснил начальник отдела по делам ГО и ЧС Александр Чертов, на территории города в течение всего года проводятся профилактические мероприятия и, в первую очередь, в жилых домах с низкой пожарной устойчивостью. «Эти мероприятия проводятся совместно как с администрацией города, так и со специалистами отдела надзорной деятельности и 6 отряда ФПС. С жильцами проводятся беседы с раздачей памяток, граждане информируются о том, что необходимо регулярно проводить проверку электропроводки, внимательно относится к своему имуществу. И в этом доме такая работа проводилась в ноябре прошлого года».

Также специалисты пояснили, что пострадавшим оказывается и психологическая помощь. В пункте временного размещения с горожанами работают психологи управления образованием и МЧС России. С сегодняшнего дня там же начинает работу психолог управления соцзащиты.

«Для тех, кто разместился у родственников, психологическая помощь оказывается адресно, при обращении в службы социальной защиты», - пояснил Александр Чертов.

В настоящее время работа по выяснению причин пожара, оказанию помощи жильцам дома продолжается. В понедельник в Нефтеюганске состоится расширенная пресс-конференция, на которой будет озвучена более подробная информация.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 16:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости