Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

13 января 2017 года Чтобы Старый Новый год не обернулся трагедией в результате пожара, МЧС призывает: строго соблюдайте правила пожарной безопасности в быту

Старый Новый год – в ночь с 13 по 14 января в нашем обществе по-прежнему актуален, поэтому многие из жителей нашего региона, следуя многолетним традициям, уже, сегодня вновь окунуться в новогодние празднования. Но чтобы этот праздник не обернулось бедой, ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает строго соблюдать правила пожарной безопасности.

Зимой, а особенно в период празднования новогодних торжеств необходимо обратить своё внимание на так называемые «сезонные риски»: несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного оборудования и электрообогревательных приборов.

Тем, кто пользуется печами нужно помнить, причинами пожаров, как правило, являются, трещины в кирпичной кладке дымовых труб в результате перекала стенок от сгорания скапливающейся в дымоходах сажи.

Абсолютно все граждане должны помнить и знать, что применение для обогрева помещений электронагревательных приборов, зачастую приводит к перегрузке электросетей, сильному разогреву контактирующих поверхностей с последующим воспламенением изоляции проводов. Категорически запрещено использовать для обогрева электрообогреватели кустарного изготовления – это прямой источник возникновения пожара. Об этом должен помнить каждый! Если для обогрева вы используете электротехнические и теплогенерирующие устройства, то также должны следовать требованиями пожарной безопасности, определенным правилам при их устройстве и эксплуатации, соблюдение которых позволит вам максимально обезопасить себя от риска возникновения пожара.

Также особую осторожность следует соблюдать при эксплуатации газового оборудования! Чтобы не случилось беды, граждане, использующие газ в быту, должны:

- следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции;

- проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания газа в дымоход;

- периодически очищать «карман» дымохода;

- по окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов;

- не допускайте детей к использованию газовых приборов;

- не оставляйте детей одних при включённых газовых приборах;

- при появлении в помещении квартиры запаха газа немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна или форточки для проветривания помещения, не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком;

- при неисправности газового оборудования или при внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газовых приборов и сообщить в аварийную газовую службу по телефону «104»!

Будьте бдительны! Берегите себя и близких! В случае экстренной ситуации звоните по телефону «101»!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 13:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости