Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

13 января 2017 года 13 января – День российской печати

Руководство и личный состав Главного управления МЧС России по Пермскому краю поздравляет журналистов и всех работников печатной отрасли с профессиональным праздником - Днём Российской печати!

Пусть всем доступен интернет

И телевизор есть, но все же

Мы без журналов и газет

Порой и дня прожить не можем,

Мы в этот праздник от души

Вас с Днем печати поздравляем,

Успехов, тиражей больших

И счастья в жизни вам желаем!

В 1703 году по указу Петра І в России впервые вышла газета «Ведомости». Ее издавали и в Москве, и в северной «столице» России — Санкт-Петербурге, причем название не было постоянным: то «Российские ведомости», то просто «Ведомости», а то и «Ведомости Московские». Развитие газетного дела шло полным ходом — уже в 1914 году зарегистрировали больше 3 тыс. названий.

В советское время, после 1917 г., день печати отмечали 5 мая — этой датой вышла в свет газета «Правда». Но после распада СССР в 1991 году специальным Постановлением Президиума ВС РФ праздник переименовали с «Дня советской печати» на «День российской печати» и перенесли на 13 января — именно в этот день в 1703 году была издана газета «Ведомости».

День российской печати. История возникновения

Интересно, думал ли когда-то Петр Первый, начиная в России эпоху периодики, что через триста с лишним лет, его передовое для того времени детище, будет считаться пережитком прошлого. Случилось это грандиозное событие в далеком 1703 году, 13 января. Тогда в свет вышел первый номер газеты «Ведомости».

Отсюда и праздник – День российской печати, отмечаемый ежегодно именно 13 числа. На самом деле первое название газеты было чуть длиннее одного слова, а точнее полностью звучало, как «Ведомости о делах военных и прочих, удостоенные внимания и упоминания, произошедшие в государстве московском и его окраинах». Распространялось издание в Москве и Питере, но при этом постоянного, узнаваемого названия не имело. Его называли то «Ведомости», то «Ведомости московские», то «Ведомости российские».

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости