Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 января 2017 года Встречаем Старый Новый год безопасно

Главное управление МЧС России по Новосибирской области призывает жителей во время празднования Старого Нового года и в выходные дни соблюдать правила безопасности, в том числе при использовании пиротехники.

Никогда не стоит покупать пиротехнические изделия, вызывающие сомнения в их качестве, с нарушениями целостности упаковки, с истекшим сроком годности, а также у сомнительных продавцов или с рук! Приобретать можно пиротехнические изделия, имеющие сертификат или декларацию соответствия.

На упаковке пиротехнических изделий должна быть нанесена инструкция по применению на русском языке, а также реквизиты производителя или оптового продавца, срок годности и дата изготовления, класс опасности, радиус опасной зоны, выделенный шрифтом предупредительный текст об опасности изделия, который начинается со слова ВНИМАНИЕ, ограничения по его применению, правила хранения и утилизации.

Продажа пиротехнических изделий лицам до 16 лет запрещена (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

При продаже пиротехнических изделий продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия этих изделий установленным требованиям, о наличии сертификата или декларации о соответствии и по требованию потребителя знакомит его с этими документами.

До запуска пиротехнические изделия следует хранить при комнатной температуре не более 30 градусов, подальше от источников тепла и от детей. Перед использованием обязательно следует внимательно изучить инструкцию.

Об открытой площадке для запуска позаботьтесь заранее, желательно осмотреть ее в светлое время суток. Над ней не должно быть ветвей деревьев, линий электропередач, по соседству — стоянок автомобилей, деревянных сараев и гаражей. Категорически запрещено запускать изделия с балконов, вблизи жилых домов: заряды могут попасть в окно или открытую форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара или травмирования людей.

Пиротехнические изделия устанавливаются на твердую ровную поверхность строго вертикально, разобравшись, где у изделия верх и откуда будут вылетать горящие элементы, иначе может произойти опрокидывание. После поджога фитиля выйдите за радиус опасной зоны (указан на упаковке).

При запуске никогда не наклоняйтесь над коробкой, не направляйте ракеты и фейерверки на людей даже в шутку. Не бросайте петарды под ноги, не запускайте с рук и не носите их в карманах.

При задержке в работе пиротехнического изделия ни в коем случае не подходите к нему, так как оно может сработать в любой момент.

Зрителям лучше расположиться с наветренной стороны на достаточном удалении (от 20 до 50 метров, если производителем не установлено другое расстояние) от пусковой площадки – и зрелищно, и безопасно. Запрещено работать с пиротехникой в нетрезвом состоянии и курить вблизи.

Никогда не разбирайте, не дооснащайте конструкцию фейерверка до использования и после! Нельзя доверять детям и подросткам пользоваться пиротехникой самостоятельно. Использованные, испорченные или не сработавшие изделия необходимо обязательно выдержать 24 часа в воде и затем утилизировать с бытовыми отходами.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 15:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости