Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

13 января 2017 года Характерные пожары и происшествия за минувшие сутки

Пожарная обстановка:

12.01.17 г. в 21 ч. 27 мин. в службу спасения 112 поступило сообщение о пожаре в жилом доме на ул. Телеграфной в р.п. Новоспасское. Первыми спустя пять минут к месту вызова прибыли пожарные подразделения ПСЧ-27, находящейся в пяти километрах. Наблюдалось открытое горение щитового жилого дома, обложенного кирпичом, размером 7х7 м. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение: загорание заметили и вызвали пожарную охрану соседи, увидевшие огонь, вырывающийся из-под кровли. К сожалению, не обошлось без жертв: в доме был обнаружен проживающий там мужчина 1970 г.р. Открытое горение было ликвидировано через 17 минут.

В результате пожара огнем уничтожена внутренняя отделка, мебель, вещи на площади 20 кв.м, потолочное перекрытие на площади 4 кв.м, повреждена кровля на площади 15 кв.м. По предварительной версии, причиной пожара стала неосторожность при курении. Со слов соседей, погибший злоупотреблял спиртными напитками и нигде не работал.

12.01.17 г. в 02 ч. 28 мин. на ул. Ефремова в Засвияжском районе г.Ульяновска произошло загорание автомобиля «Ниссан-Кашкай». В результате пожара огнем поврежден моторный отсек, переднее колесо, бампер, решетка радиатора, приборная панель, лобовое стекло, обшивка салона на площади 0,5 кв.м, капот на площади 1 кв.м. Причина пожара устанавливается специалистами.

Никогда не курите в постели!

Курение – самая распространенная из всех вредных привычек. Кроме того, небрежное обращение с тлеющей сигаретой либо спичками, является причиной большого количества пожаров. Очень опасно курить, лежа в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности и происходит возгорание.

Проснувшись от запаха дыма, трезвый человек способен спастись сам и оказать помощь другим. Алкоголь же затуманивает сознание. В таком состоянии человек может даже не почувствовать первых признаков пожара. Температура тлеющих окурков достаточна для воспламенения некоторых горючих материалов. Вызвав тление горючего материала, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг тления при благоприятных условиях может превратиться в пожар.

Чтобы избежать трагедии соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности:

- ни в коем случае не курите в состоянии алкогольного опьянения,

- не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, Курите только в специально отведенных для этого местах,

- не бросайте спички и окурки куда попало. Обязательно убедитесь, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют.

Храните спички, зажигалки, сигареты в недоступном от детей и пожилых людей месте.

Сотрудники Главного управления МЧС России по Ульяновской области напоминают: большинство пожаров в жилых домах возникает по вине курильщиков, находящихся в нетрезвом состоянии. Будьте бдительны и осторожны – огонь ошибок не прощает!

За прошедшие сутки пожарно-спасательные подразделения выезжали на тушение пожаров дважды. В результате пожара погиб человек. По предварительной оценке, сумма материального ущерба составила 450 000 руб., сумма спасенных материальных ценностей составила 2 500 000 руб. В ликвидации пожаров участвовали 18 человек личного состава и шесть единиц техники. Подразделения ДПО привлекались один раз (два человека и одна единица техники).

В информации за минувшие сутки указаны предполагаемые причины и последствия пожаров. В соответствии со ст. 144 «Порядок рассмотрения сообщения о преступлении» Уголовно-процессуального кодекса РФ от 18.12.2001г. органы дознания вправе продлить рассмотрение причин пожара до 10 суток.

Сведения о работе ПСФ:

Спасатели помогли молодым родителям и предотвратили пожар

12.01.2017 г. в 19 ч. 29 мин. в службу спасения «112» обратилась жительница Ленинского района, проживающая на ул.Скочилова. Женщина просила помочь ей и супругу открыть дверь в квартиру, где находился один ее двухлетний сын. Мальчик весь день находился дома с дедушкой. Вечером пенсионер решил выкинуть мусор и отлучился на лестничную площадку. Малыш тем временем захлопнул за дедушкой дверь и закрыл на замок. Мужчина сообщил о произошедшем родителям, которые находились на работе. Супруги немедленно вызвали спасателей и поехали домой. Сотрудники городской поисково-спасательной службы выехали по указанному адресу. Прибыв на место, они осмотрели дверь и приняли решение открыть замок с помощью слесарного инструмента. Ребенок был очень напуган: из-за двери был слышен громкий плачь. Спасатели быстро справились с замком и впустили родителей в квартиру. Оказавшись на руках у мамы, малыш тут же успокоился.

12.01.2017 г. в 10 ч. 15 мин. в службу спасения «112» поступил звонок от жительницы Засвияжского района, проживающей на ул.Рябикова. Женщина просила помочь ей попасть домой, где была оставлена включенная плита. Она пояснила, что собиралась приготовить обед, зажгла духовку, чтобы та разогрелась, и решила тем временем отвести ребенка в детский садик. Вернувшись, женщина не смогла открыть дверь в квартиру, – замок заклинило. Прибывшие на место спасатели городской поисково-спасательной службы быстро открыли дверь с помощью специнструмента и вошли в квартиру. Внутри было очень жарко, но к счастью, спасатели успели вовремя и предотвратили пожар.

За прошедшие сутки поисково-спасательные формирования совершили девять выездов на оказание помощи населению. При проведении работ были задействованы 50 спасателей и девять единиц техники.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 09:33 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости