Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

13 января 2017 года В Еврейской автономии готовятся к Крещенским купаниям

В ночь с 18 на 19 января православные будут отмечать праздник Крещения Господня или Богоявления. По религиозной традиции в этот день во всех храмах после Божественной литургии пройдет чин Великого освящения воды, за которой прибывают люди. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и принято совершать омовения и купания в специально оборудованных местах.

В преддверии крещенских праздников, сотрудниками МЧС России по ЕАО, проведена встреча с настоятелем храма, на которой доведены основные требования пожарной безопасности, а так же требования безопасности при нахождении людей на льду в период проведения крещенских мероприятий.

Накануне праздника, требования безопасности в местах проведения мероприятий проверены сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам, которые замерили толщину льда в местах оборудования иорданей.

Например, замер льда в городе Биробиджан показал, что толщина ледового покрова на реке Бира составляет более 45 см. Данная величина безопасна для нахождения большой группы людей.

На территории Еврейской автономии будет организовано 3 купели, где будут дежурить сотрудники ГИМС МЧС России по ЕАО и спасатели. Кроме того в данном мероприятии планируется участие бригад скорой помощи и полиции. В последние годы число желающих окунуться в проруби растёт.

Те, кто всё таки решил окунуться в ледяной воде, должны аккуратно отнестись к процедуре и не пренебрегать советами медиков и сотрудников МЧС. Это в первую очередь касается людей с заболеваниями сердечнососудистой, бронхо-лёгочной, мочеполовой, нервной системой, когда происходит резкий спазм, сокращение и кровь большим потоком устремляется во внутренние органы (головной мозг, легкие, печень). Так, главную опасность представляет не столько само по себе купание, а легкомысленное пребывание на холодном воздухе после него.

Главное управление МЧС России по ЕАО напоминает основные правила купания (омовения) в проруби:

Окунаться (купаться) следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.

Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби.

Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно и внимательно.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

После купания (омовения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Помните, что в местах купания (омовения) запрещается:

- купаться в состоянии алкогольного опьянения.

- производить действия, связанные с нырянием и плаванием под водой,

- подавать крики ложной тревоги,

-загрязнять и засорять водные объекты и берега,

-приводить с собой собак и других животных,

-собираться группами на льду у края полыньи,

-заходить за ограждения,

-купание детей без контроля со стороны родителей или взрослых.

Евгения Остякова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 14:22 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости