Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

11 января 2017 года Сегодня в самом центре Северной столицы состоялся строевой смотр сил и средств, призванных обеспечить безопасность на водных объектах города в зимний период.

Второй год подряд Главное управление МЧС России по Санкт-Петербургу проводит у стен Петропавловской крепости, так называемый, «зимний» смотр сил и средств, обеспечивающих безопасность на водной акватории Северной столицы. В этот морозный январский день на заснеженном пляже Петропавловки в едином ряду выстроились сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, бойцы Специализированной пожарно-спасательной части ФПС, спасатели «Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга» и Северо-западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, сотрудники ОМОН Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Всероссийского общества спасания на водах, Российского союза спасателей, а также студенты Пожарно-спасательного колледжа Санкт-Петербурга. Компанию им составили беспилотные летательные аппараты, которые уже не раз были успешно задействованы в спасательных операциях и различных профилактических мероприятиях.

Смотр принимали лично губернатор города на Неве Георгий Полтавченко и глава петербургского МЧС Алексей Аникин. Поприветствовав каждого из сотрудников экстренных служб, занявших сегодня свое место в этом почетном строю, они ознакомились также с различными образцами технических средств, стоящими на вооружении в разных службах Северной столицы и призванных обеспечивать безопасность горожан в зимний период. После этого высоких гостей и представителей прессы пригласили понаблюдать за показательными учениями по отработке действий по спасению людей в зимний период.

Тренировка спасателей на акватории Невы прошла в несколько этапов. Первый из них демонстрировал способы оповещения населения об опасности выхода на лед и спасение группы рыбаков-любителей подледного лова. При этом впервые были использованы специальные громкоговорители, установленные, в том числе, и на беспилотных летательных аппаратах, которые позволяют производить оповещение людей на дальнем расстоянии. К рыбакам, условно оказавшимся в опасности на оторвавшейся льдине, выехали патрули на катерах на воздушных подушках в составе сотрудников ГИМС и Поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга. Они же приняли решение эвакуировать людей из опасного места на берег.

После этого неподалеку на ледовом поле нашлись еще двое «горе-рыбаков», одному из которых, по сценарию учений, стало плохо со здоровьем. Его напарник вызвал на помощь спасателей. Прибыв к месту условного ЧП, они решают экстренно эвакуировать пострадавшего в лечебное учреждение. Для этого задействовали спасательный вертолет. С него прямо на замерзшую акваторию Невы десантировались спасатели Специализированной пожарно-спасательной части ФПС Петербурга, которые и подняли условно пострадавшего рыбака на борт воздушного судна. Но на этом показательная тренировка не завершилась…

Заключительной частью учений стало спасение провалившихся под лед людей. По задумке организаторов, глава семьи из трех человек, решившей прогуляться по ледовому покрытию Невы и полюбоваться видами зимнего Петербурга «с воды», провалился в полынью. Ему на помощь поспешили случайные очевидцы случившегося. Их роли исполнили студенты пожарно-спасательного колледжа, которые продемонстрировали способы спасения провалившихся под лед людей при помощи подручных средств.

Совместными усилиями им удалось вызволить мужчину из воды. После чего пострадавшего эвакуировали на берег, где его уже ждала карета скорой медицинской помощи. Однако нескольким из них также потребовалась помощь, поскольку они тоже провалились под лёд Им на помощь подоспели спасательные подразделения и сотрудники Спецчасти Санкт-Петербурга на болотоходе.

К слову, жители и гости Северной столицы зачастую прогуливаются по льду Невы в самом центре города, где сосредоточены многие достопримечательности. Для того чтобы обезопасить нерадивых граждан спасатели проводят постоянный мониторинг акватории, предупреждая людей об опасности, а зачастую и эвакуируя их со льда.

Губернатор Санкт-Петербурга высоко оценил деятельность Петербургских пожарных и спасателей в период новогодних и рождественских праздников, а также готовность оперативных служб города действовать в экстремальной ситуации в любых погодных условиях.

Обращаясь к собравшимся, он сказал: «Очень важно, что подобные смотры - это не только демонстрация сил и средств, но и подготовка к действиям в нестандартных ситуациях. Петербуржцы и правительство города действительно ценят ту работу, которую вы делаете каждый час, каждую минуту. Все вы - люди, работающие не первый год в спасательных подразделениях. Я хотел бы от имени города поблагодарить вас за ваш труд, пожелать вам успехов в вашей нелегкой работе, а мы будем стараться как и прежде помогать вам и обеспечивать соответствующей техникой».

В свою очередь начальник петербургского главка Алексей Аникин поблагодарил власти города за оказываемую поддержку и заверил, что в случае необходимости петербургские спасатели всегда своевременно придут на помощь гражданам.

Также в сегодняшних учениях были задействованы ледокол «Невская застава», катера ОМОН Главного управления Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и единственные в России беспилотные летательные аппараты вертолетного типа полностью отечественной разработки, разработанные НПП «Радар ММС».

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:11 17:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости