Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

11 января 2017 года Тяжело в учении - легко в тушении!

Зачастую тушение пожаров связано с необходимостью проведения работ в непригодной для дыхания среде. Особенно такая работа становится востребованной в случае необходимости проведения эвакуации людей из опасной зоны. Она может быть связана, как с выполнением задач непосредственно в непригодной для дыхания среде, так и с преодолением зон задымления. Для организации работы в таких условиях и создана газодымозащитная служба.

Для проведения разведки пожара звенья ГДЗС формируются в составе не менее трех человек, имеющих на вооружении средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения и допуск.

Для того, чтобы получить допуск, газодымозащитникам приходится ежегодно сдавать зачеты по проверке знаний материальной части закрепленных за ними средств индивидуальной защиты органов дыхания, практических умений и навыков их использования и технического обслуживания.

Так, руководством ФКУ «1 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)» в начале наступившего года организовываются такие зачетные занятия. В этом году они проводились в течение двух дней. Успешная сдача дифференцированного зачета дает газодымозащитникам право на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде.

В каждом экзаменационном билете подготавливаются вопросы по материальной части СИЗОД, и предусмотрены задания по расчету запасов воздуха при работе звеньев в непригодной для дыхания среде.

Комиссией 1 отряда, во главе с заместителем начальника ФКУ «1 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)» Сергеем Тарасовым были приняты зачеты от 250 газодымозащитников.

Несмотря на то, что зачеты были довольно сложными, а комиссия оценивала строго, работники подразделений отряда с поставленной задачей справились. Бесспорно из-за волнения и невнимательности, были допущены типичные ошибки при проведении расчетов запаса воздуха при работе ГДЗС в непригодной для дыхания среде. Но в целом, с зачетами справились все.

Наилучшую подготовку показали газодымозащитники коллектива ПЧ-10.

По информации ФКУ «1 отряд ФПС ГПС по Республике Башкортостан (договорной)»

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:11 13:10 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости