Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

11 января 2017 года ГИМС напоминает: соблюдайте правила безопасного поведения на акваториях! Помните – выход на ледовую поверхность водоёмов может обернуться бедой

Благодаря морозной погоде, установившейся на территории Волгоградской области, на водоёмах региона наблюдается лёд. Отсутствие ледостава зафиксировано только на реке Волге (в границах г.Волгограда) за исключением затонов и заливов.

На сегодняшний день толщина льда на водоёмах местами достигает 20 сантиметров. Однако стоит отметить, что минувшая оттепель могла отразиться на прочности льда, поэтому под воздействием перепада температурного режима толщина льда в разных местах может меняться.

В рамках месячника безопасности на водных объектах «Зимняя рыбалка» госинспекторы ГИМС осуществляют плановые патрулирования водоёмов, в ходе которых производят замер толщины льда и проводят профилактическую работу с рыбаками. На сегодняшний день всего на территории Волгоградской области выявлено около 20 мест массового выхода лёд с целью лова рыбы.

Госинспекторы ГИМС в очередной раз напоминают волгоградцам и жителям области, что, несмотря на то, что на большинстве водных объектов региона наблюдается ледостав, любителям зимней ловли рыбы не стоит забывать о правилах безопасного поведения, а также знать, что выезд на транспортном средстве на ледовую поверхность акваторий нашего региона категорически запрещён! Как уже было указано выше, толщина льда на водоёмах разная. В некоторых местах она достигает 10-17 сантиметров, а в некоторых местах под воздействием течений может быть гораздо меньше. В результате выезда или выхода на такую поверхность льда не избежать провала!

Любителям зимней рыбалки рекомендуется перед выходом на лёд ознакомится с ледовой обстановкой и отсутствием сильных ветров в районе лова. Напоминаем, что безопасным для пребывания на поверхности считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров. При продвижении по льду группой необходимо соблюдать дистанцию 3-5 метров. Рыбакам рекомендуется иметь с собой прочную верёвку, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться на лёд в случае провала или оказать помощь другим, попавшим в чрезвычайную ситуацию рыбакам. Наличие исправных средств связи поможет вам в более короткие сроки получить квалифицированную помощь со стороны спасателей.

Если вы всё-таки провалились под лёд, то не паникуйте, а примите все меры для того, чтобы выбраться. Прежде всего, раскиньте руки, чтобы удержаться на поверхности льда. Не барахтайтесь в воде – это не поможет вам выбраться. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив руки вперёд. Постарайтесь самостоятельно выбраться из опасного места, двигайтесь лёжа, чтобы увеличить площадь опоры. Призывайте к помощи, если рядом есть люди.

Соблюдайте правила безопасности на льду, чтобы ваш отдых не был омрачён несчастными случаями. В случае опасной ситуации звоните по телефону «101»!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:11 11:17 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости