Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

10 января 2017 года В рамках операции «Жильё» инспекторы надзорной деятельности вновь призывают жителей строго соблюдать правила пожарной безопасности

Профилактические мероприятия, направленные на минимизацию рисков, связанных с возникновением пожаров в жилом секторе продолжаться в 2017 году в рамках операции «Жильё». Подворовые, поквартирные обходы, а также сходы жителей региона в рамках этой операции проводятся инспекторами надзорной деятельности ежегодно. Текущий год в этом также не станет исключением.

Профилактическая операция «Жильё-2017» начала действовать в регионе с начала года продлится плоть до его окончания. С целью минимизацию рисков, связанных с возникновением пожаров в жилом фонде в рамках этой операции проводится разноформатная разъяснительная работа с населением по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности, а также по обучению действиям при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами.

По итогам проведения операции «Жилище» в 2016 году на территории Волгоградской области было организовано почти 5000 сходов с населением, более 37000 подворовых обходов по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности в быту и на производстве с привлечением сотрудников органов внутренних дел, органов местного самоуправления, жилищно-эксплуатационных организаций, управления социальной защиты населения и др. В ходе данных мероприятий проинструктировано более 60000 человек.

Также было проведено свыше 150 встреч с представителями религиозных конфессий, в ходе которых проводились разъяснительные беседы о мерах пожарной безопасности в культовых сооружениях.

Профилактические мероприятия в рамках операции «Жильё» продолжаться. Инспекторы надзора продолжат напоминать жителям региона о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Но, чтобы не случилось беды в результате пожара, сами жители должны самостоятельно в повседневной деятельности следовать этим простым, но таким важным правилам, так как именно они в один момент помогут стать спасительными для жизни и здоровья.

ГУ МЧС России по Волгоградской области обращает внимание жителей Волгограда и области, что впереди ещё два зимних месяца, а это значит, что особое внимание следует уделить правилам пожарной безопасности. Будьте предельно внимательными при использовании электрообогревателей, печного отопления, строго соблюдайте правила пожарной безопасности в быту.

Строго соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования!

Помните, что включенные электроприборы без присмотра таят в себе повышенную угрозу. Использование неисправных розеток, вилок, выключателей, а также перегрузка электросети при одновременном включении нескольких мощных электроприборов может вызвать аварийный режим работы электропроводки и как следствие пожар.

Соблюдение правил пожарной безопасности при топке печей строго необходимо!

Причинами пожаров, связанных с печным отоплением, являются, как правило, трещины в кирпичной кладке дымовых труб в результате перекала стенок от сгорания скапливающейся в дымоходах сажи. Соблюдая элементарные правила эксплуатации отопительных приборов и печей можно избежать трагедии:

- перед началом отопительного сезона в частных домовладениях необходимо очищать дымоходы и трубы от сажи, и в последующем каждые 3 месяца;

- необходимо регулярно осматривать на чердаках все дымовые каналы и трубы, что позволит обнаружить возникшие прогары и трещины по следам копоти. Их немедленно следует замазывать глиной, а также трубы побелить;

- нельзя топить печи с открытыми дверками без наличия предтопочного листа 50 на 70 см, прибитого к полу перед топкой; перекаливать печи и применять для розжига печей на твёрдом топливе бензин, керосин, другие легко воспламеняющиеся жидкости;

- в ветреную погоду топка печей, кухонных очагов должна временно прекращаться;

- нельзя хранить вблизи отопительной печи дрова, горючие материалы, легковоспламеняющиеся жидкости, оставлять топящиеся печи, зажжённые керосинки, керогазы, примусы без присмотра, поручать присмотр за топкой печей детям;

- нельзя оставлять без присмотра топящиеся печи.

Причина, на которую следует обратить особое внимание - это несоблюдение правил пожарной безопасности при курении.

Если вы являетесь курильщиком, то помните, что эта пагубная привычка не только негативно влияет на ваше здоровье, но и может послужить причиной возникновения пожара. Очень опасно курить лёжа в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности и происходит пожар. Как правило, в этом случае курильщик получает сильнейшие ожоги или погибает.

Окурки, брошенные с балконов или окон, могут также спровоцировать пожар, попав на балконы или лоджии нижерасположенных этажей, где часто хранятся старые вещи, ёмкости с горючими и легковоспламеняющимися жидкостями. Также окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения могут быть самыми благоприятными.

Уделите внимание детям. Не оставляйте их без присмотра, вновь напомните им о правилах пожарной безопасности. Помните, что безопасность ваших детей завит от вас!

Помните, только строгое соблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации печей, обогревательных электроприборов, а также личная дисциплинированность и аккуратность в обращении с огнём может уберечь жилище от пожаров.

В случае пожара звоните по телефону «101»!

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:10 11:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости