Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

10 января 2017 года БУДУЩИМ СУДОВОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Госинспекторы по маломерным судам МЧС России по Республике Хакасия обращают внимание будущих судоводителей на то, что с 1 января текущего года изменились правила государственной регистрации маломерных судов, а также разработаны новые вопросы, предназначенные для проверки теоретических знаний кандидата на получение права управления маломерными судами, используемых в некоммерческих целях.

С 1 января 2017 года вступили в силу новые Правила государственной регистрации маломерных судов (Приказ МЧС России от 24.06.2016 № 339). Также в силу вступает Административный регламент предоставления государственной услуги по государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России (Приказ МЧС России от 24.06.2016 N 340). Оба документа утверждены приказами МЧС России и зарегистрированы в Минюсте.

Согласно Правилам, государственная регистрация маломерного судна осуществляется по заявлению гражданина РФ, юридического лица или уполномоченного им лица. Госрегистрацию проводит подразделение ГИМС МЧС России, которое отвечает за предоставление указанной услуги.

Реестр маломерных судов ведется на бумажных носителях и в электронном виде. При этом записи на бумажных носителях имеют приоритет. Каждому зарегистрированному судну присваивается идентификационный номер, который наносится контрастным цветом на обоих бортах судна. При изменении сведений, включенных в Реестр, производится государственная регистрация изменений, вносимых в Реестр. Исключение судна из Реестра осуществляется по заявлению собственника судна или иного уполномоченного лица.

Правилами также определены требования к структуре идентификационного номера маломерного судна, используемого в некоммерческих целях, и рекомендуемая форма судового билета.

Административным регламентом установлены, в частности, круг заявителей на получение государственной услуги, срок её предоставления, порядок, размер и основания взимания государственной пошлины, перечень документов, подлежащих представлению заявителем.

Определен исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, приостановления или отказа в предоставлении государственной услуги.

Установлены состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур в рамках предоставления государственной услуги, ответственность должностных лиц МЧС России за действия (бездействие) и решения, принимаемые ими в ходе предоставления государственной услуги.

Кроме того, в целях реализации положений, предусмотренных правилами аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России (Приказ МЧС от 27.05.2014 № 262) и административным регламентом предоставления государственной услуги по аттестации на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России (Приказ МЧС от 27.05.2014 № 263), Управлением безопасности на водных объектах МЧС России разработаны новые вопросы, предназначенные для проверки теоретических знаний кандидата на получение права управления маломерными судами, используемых в некоммерческих целях.

Перечень вопросов размещен в свободном доступе на сайте МЧС России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (mchs.gov.ru) для ознакомления всеми желающими.

Каждый кандидат будет аттестован по теоретическим вопросам по двум разделам, состоящим из 10 вопросов каждый, в зависимости от желания иметь удостоверение на право управления маломерным судном по типу судна, району плавания и пройденным обучением:

1 раздел – «Тип судна» («маломерное моторное судно», «гидроцикл», «маломерное парусное судно»);

2 раздел – «Район плавания» («Морские прибрежные воды до 20 миль от берега», «Внутренние морские воды и территориальное море РФ», «Внутренние водные пути РФ», «Внутренние воды РФ»).

Аттестация судоводителей в 2017 году будет проводиться в соответствии с новыми билетами по проверке теоретических знаний.

Проверка практических навыков осуществляется на моторном маломерном судне (катер) либо гидроцикле, в зависимости от пройденного обучения по «типу судна».

При возникновении вопросов, связанных с эксплуатацией маломерных судов, граждане могут обращаться в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Хакасия» г. Абакан, ул. Чертыгашева, 56, тел. (8 3902) 24-29-68.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:10 08:23 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости