Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

09 января 2017 года За новогодние праздники в регионе произошло 62 пожара

За новогодние и рождественские каникулы на территории Вологодской области произошло 62 пожара, на которых погибли 9 человек, 5 человека получили травмы. Пожары с гибелью людей зарегистрированы в Грязовецком, Тотемском, Череповецком, Устюженском, Бабушкинском, Вологодском, Вытегорском районах, а также в городе Череповце. За аналогичный период прошлого года в регионе произошло 44 пожара.

«Рост количества пожаров в первую очередь обусловлен погодными условиями: граждане больше используют отопительные приборы, возрастает нагрузка электротехнических сетей. Основная масса пожаров произошла в жилом секторе» - прокомментировал ситуацию заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Вологодской области Андрей Шашин.

Пожар с трагическими последствиями случился в новогоднюю ночь в Тотьме. Сигнал на пульт пожарной охраны поступил за пятнадцать минут до полуночи: очевидец сообщил, что горит деревянный дом по адресу Загородная – 88А. Мужчина сообщил, что дым он заметил еще около получаса назад, но подумал, что хозяева топят печь, а спустя время дым стал валить из-под конька крыши и слухового окна. На тушение прибыли 3 расчета в составе 7 человек. Дверь была закрыта изнутри, пожарные проникли в дом через окна. Из-за отсутствия притока воздуха сильного распространения пожар не получил, его площадь составила 42 квадратных метра, повреждена внутренняя отделка в двух комнатах и кухне. Горение было ликвидировано в 23:58, а спустя полчаса на месте были обнаружены тела женщины 41 года рождения и 50-летнего мужчины. На место пожара прибыла оперативная группа Главного управления МЧС России по Вологодской области. Эксперты испытательной пожарной лаборатории обнаружили в полу и потолке одной из комнат сквозной прогар, а рядом – оплавленные провода с признаками короткого замыкания, масляный обогреватель и телевизор. Замыкание, ставшее причиной пожара, могло произойти из-за перегрузки электросети при одновременном подключении через удлинитель двух электроприборов.

Также среди причин пожаров фигурирует и неосторожность при обращении с огнем. Так 1 января в городе металлургов пожарные эвакуировали из-за сильного задымления в подъезде порядка 20 человек. Пожар произошел в квартире на 1 этаже дома №194. В квартире проживал 44-летний мужчина с пожилыми родителями. Выпивая и куря в своей комнате, он допустил неосторожность, тем самым спровоцировав возгорание. Виновника пожара обнаружили погибшим сотрудники пожарной охраны. Мать мужчины, женщину 1945 года рождения, госпитализировали с ожогами верхних дыхательных путей, отец чудом не пострадал.

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:09 16:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости