Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

09 января 2017 года 2017 год объявлен Годом гражданской обороны

4 октября 2017 года общественностью будет отмечаться одна из знаменательных дат – 85-ая годовщина со Дня образования гражданской обороны России. В связи с чем, а также с целью дальнейшего совершенствования этой структуры текущий год в системе МЧС России объявлен Годом гражданской обороны.

Исторически сложилось так, что 4 октября 1932 года была создана система местной противовоздушной обороны СССР (или коротко - МПВО), а также разработано и утверждено положение об этой системе. В 1961 году произошло преобразование МПВО в гражданскую оборону. Именно тогда значительному пересмотру подверглись многие способы защиты населения.

Современная система гражданской обороны является составной частью оборонного строительства, обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.

В настоящее время МЧС России продолжает совершенствовать структуру гражданской обороны (ГО), целенаправленно внедряет новый формат повышения готовности служб ГО и заинтересовано в более активном участии граждан.

В рамках Года гражданской обороны во всех подразделениях МЧС России, в том числе в образовательных учреждениях, разработаны планы мероприятий гражданской обороны, направленные, прежде всего, на понимание населением задач гражданской обороны и приобретение навыков защиты от угроз природного и техногенного характера.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:09 15:13 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости