Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

08 января 2017 года Что делать если разбился ртутный градусник?

В бытовых условиях грамотная демеркуризация – удаление ртути и её соединений физико-химическим или механическим способом с целью исключения отравления – может быть проведена самостоятельно.

В первую очередь необходимо:

- открыть окна для доступа свежего воздуха и понижения температуры в помещении (чем теплее в квартире, тем активнее происходит испарение металла);

- ограничить доступ людей в комнату, где разбился прибор, закрыть двери с целью исключения разноса ртути в смежные помещения и распространения паров по квартире, постелить на входе коврик, смоченный в растворе марганцовки.

Затем следует провести тщательный осмотр вещей и поверхностей, на которые могли попасть капли ртути. Все загрязненные вещи следует сложить в полиэтиленовые пакеты.

Осторожно и тщательно собрать в любую герметичную тару (например - стеклянную банку с полиэтиленовой крышкой) все осколки градусника и шарики ртути. Хорошо поможет в данной работе медицинская груша с тонким наконечником, лист плотной бумаги. Не рекомендуется пользоваться пылесосом. Во-первых, при сборе ртути пылесосом в помещении резко возрастает концентрация паров и при работе без средств защиты можно получить ощутимое отравление. Во-вторых, обычный пылесос после такой процедуры использовать по прямому назначению больше нельзя из-за сильного загрязнения.

Затем необходимо обработать пол и предметы, на которые попала ртуть, раствором марганцовокислого калия (марганцовкой), либо хлорсодержащим препаратом.

Обработка поверхностей проводится в 2 этапа:

1-ый этап: в пластиковом (не металлическом!) ведре приготавливается раствор хлорсодержащего отбеливателя из расчета 1 литр средства на 8 литров воды. Полученным раствором с использованием губки, щетки или половой тряпки промывается пол и другие загрязненные поверхности. Особое внимание уделяется щелям паркета и плинтусов. Нанесенный раствор выдерживается 15 минут, затем смывается чистой водой.

2-й этап: чистый пол обрабатывается раствором марганцовки: 1 грамм на 8 литров воды.

В дальнейшем желательно регулярное мытье пола хлорсодержащим препаратом и интенсивное проветривание.

В результате своевременно проведенной демеркуризации, концентрации паров ртути во внутреннем воздухе квартиры падают в 5-10 раз!

После проведенных мероприятий, промойте раствором марганцовки и мыльно-содовым раствором перчатки, обувь. Прополощите рот и горло слабо-розовым раствором марганцовки и тщательно почистите зубы.

Несколько "нельзя", если разбился термометр:

- нельзя выбрасывать термометр в мусоропровод, так как ртуть испаряется и загрязняет воздух;

- нельзя подметать ртуть веником, так как это приведет к размельчению капель ртути;

- нельзя создавать сквозняк, когда проветриваете помещение;

- нельзя стирать одежду, которая могла контактировать с ртутью, ее лучше выбросить;

- нельзя выбрасывать ртуть в канализацию, так как она оседает в трубах, а извлечь ее потом невероятно трудно.

По вопросам утилизации ртути следует обращаться в специализированные частные организации, где у вас примут собранную ртуть за плату.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:08 08:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости