Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

07 января 2017 года Сотрудники МЧС помогли дальнобойщику, оказавшемуся в морозном плену под Тотьмой

Фото из архива

Еще один водитель стал жертвой сильных морозов на территории Вологодской области. Из-за аномально низкой температуры на региональной автодороге «Тотьма – Нюксеница – Великий Устюг» сегодня, около 4 часов утра, заглох грузовик «Хендай». Происшествие случилось в 15 километрах от Тотьмы, автомобиль следовал из Санкт-Петербурга в Сыктывкар. Водитель автомобиля долгое время пытался завести автомобиль самостоятельно, но лишь посадил аккумулятор. При этом у мужчины даже не было теплых вещей.

За помощью он обратился лишь в 11:40, после более 7 часов самостоятельных попыток исправить ситуацию. Прибывшие из Тотьмы спасатели предложили мужчине отвезти его в Тотьму, однако, самонадеянный дальнобойщик наотрез отказался оставлять автомобиль. Для буксировки тяжелой фуры пришлось прибегнуть к помощи автоцистерны из 23 пожарной части по охране города Тотьмы.

При помощи тяжелой пожарной техники грузовик удалось отбуксировать к станции техобслуживания. Пожарные заметили у мужчины внешние признаки переохлаждения – побледнение кожных покровов и дрожь, и предложили ему обратиться за помощью в Тотемскую ЦРБ, но водитель от медицинской помощи отказался и остался в гостинице при станции ТО.

Стоит отметить, что с 5 января это уже пятый случай, когда пожарные и спасательные подразделения Вологодской области приходят на помощь автомобилистам, попавшим в сложную ситуацию из-за морозов на автодорогах области. При этом из строя выходят автомобили разного класса – от небольших легковых до внедорожников и грузовиков. Главное управление МЧС России по Вологодской области рекомендует по возможности воздержаться от дальних поездок в период аномальных холодов, а если это невозможно, соблюсти все необходимые меры для предотвращения внештатных ситуаций.

Важно позаботиться о теплоизоляции кузова и капота, проверить работу двигателей и аккумуляторов, утеплить сиденья. Необходимо запастись топливом, залить хороший антифриз и утеплить сиденья. Кроме того, нужно хорошо знать либо заранее изучить местность, по которой пройдет маршрут, чтобы ориентироваться, где находятся кафе и населенные пункты. В случае ЧП первым делом звоните по телефону 112 — это единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов. Также с мобильного телефона можно набрать номер «101».

Новость на сайте МЧС Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:07 18:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости