Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

07 января 2017 года Марий Эл в 2016 году: «чрезвычайный» анализ

На территории республики в 2016 году чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера не зарегистрировано.

Согласно статистике прошлых лет, наиболее подверженными возникновению ЧС месяцами в республике являются январь, май, июнь, июль, август, сентябрь. Самые «благоприятными»– февраль, март, декабрь.

Наибольшее количество ЧС природного характера в Марий Эл регистрируются в весенне-летний период. Их причины - неблагоприятные метеорологические явления и лесные пожары и т.д.

Для осенне-зимнего периода характерны ЧС техногенного характера - ДТП, аварии на системах ЖКХ и т.п.

Весеннее половодье на реках Республики Марий Эл началось в первой декаде апреля. В связи с теплой погодой и осадками в виде дождя в первой половине апреля происходило интенсивное таяние снежного покрова. Вследствие наблюдавшихся погодных условий половодье отличалось интенсивным подъемом уровней воды, превышающим средние многолетние значения, однопиковым.

На реках Малая Кокшага, Рутка, Илеть максимальные уровни наблюдались во второй декаде апреля. На реке Ветлуга половодье носило затяжной характер, максимум в апреле не наблюдался. На Чебоксарском водохранилище в створе города Козьмодемьянск максимальный уровень отмечен в середине третьей декады апреля.

Наблюдалось подтопление придомовых территорий 21 домовладения: в Медведевском районе, п. Куяр (придомовые территории 9 домов, р. Малая Кокшага), г. Йошкар-Ола (придомовые территории 8 домов, реки Нолька и придомовые территории 4 нежилых дачных дома, реки Малая Кокшага).

Подтопление (затопление) территорий, требующее эвакуации населения и вывоза материальных ценностей не зарегистрировано.

Ежегодно на территории республики происходит до 900 пожаров в зданиях жилого, социально-культурного назначения и на промышленных предприятиях, в которых погибают около 60 человек. Согласно статистике, основной причиной пожаров с гибелью людей является неосторожное обращение с огнем.

В осенний и зимний период наблюдается увеличение пожаров в зданиях жилого сектора, причинами которых являются использование неисправных электронагревательных приборов, несоблюдение техники и правил безопасности, использование приборов с мощностью большей, чем позволяет электрическая сеть, неисправность печного или газового оборудования в домах частного сектора, нарушение правил пожарной безопасности при отапливании домов и топке бань.

По многолетней статистике районами, наиболее подверженными бытовым пожарам, на территории республики являются Горномарийский, Звениговский, Мари-Турекский, Медведевский, города Йошкар-Ола и Волжск.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:07 08:52 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости