Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

05 января 2017 года Профилактика на льду

Праздничные дни для любителей подледного лова рыбы, купания в проруби отличный повод провести время за любимым занятием. Поэтому особое внимание МЧС России в это время – места массового выхода людей на лед, а их в Зауралье 28. Поэтому ежедневно инспекторы государственной инспекции по маломерным судам проводят мероприятия по обеспечению безопасности на водных объектах Курганской области в зимний период.

С 31 декабря 2016 года по 5 января 2017 сотрудниками ГИМС проведено 7 надзорно-профилактических выездов и 3 патрулирования. В ходе выездов инспекторы провели профилактические беседы с любителями подледной ловли, разъяснили рыбакам методы безопасного передвижения по льду, а также рассказали об опасностях, которые подстерегают людей на водоемах зимой. Выдано 76 памяток, проведено 60 инструктажей.

Центр ГИМС МЧС России по Курганской области напоминает зауральцам основные правила поведения на льду:

- одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – алкоголь. Люди начинают неадекватно реагировать на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными, поэтому никогда не выходите на водоемы в состоянии алкогольного опьянения;

- не ходите на лед в условияъ ограниченной видимости - ночью, во время тумана, снегопада;

- никогда не пускайте детей играть на льду без присмотра взрослых;

- не бейте по льду ногами, проверяя его на прочность. Если вы делаете это палкой и после первого удара появляется вода, то выходить на такой лед нельзя;

- при переходах через замерзшие водоемы, используйте ледовые переправы. При выходе на лед возьмите с собой шнур большой прочности (длина 20-25 м), на нем должна быть петля с одной стороны и груз с другой. Если человек провалился, бросьте ему шнур так, чтобы он смог ухватиться за петлю.

Соблюдайте правила поведения на льду зимой и никогда не выходите на лед в нетрезвом состоянии. Берегите свою жизнь.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:05 12:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости