Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

01 января 2017 года Осторожно, пиротехника!

Новогодние и рождественские праздники, традиционно сопровождаются фейерверками и салютами. Но в эйфории праздника не стоит забывать о своей безопасности и безопасности людей, окружающих вас. Бесконтрольная реализация пиротехнической продукции и применение ее без соблюдения необходимых мер пожарной безопасности становятся причинами многих пожаров, травм и даже гибели людей, главным образом, детей и подростков. Пиротехнические изделия представляют собой источник повышенной опасности и заслуживают особого внимания. Поэтому, приобретая в предновогодний период пиротехнические изделия, следует запомнить и соблюдать правила, которые помогут избежать трагических последствий.

Простые правила выбора пиротехнических средств:

- не используйте самодельные изделия;

- приобретая пиротехническую продукцию, проверьте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке, срок годности;

- выбирая пиротехнические средства, обратите внимание на их внешний вид. Не берите изделия измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями корпуса или фитиля.

Следует помнить, что входящие в такие изделия горючие вещества и порох огнеопасны. При неосторожном обращении с ними или неправильном хранении они легко могут воспламениться и привести к пожару или нанести травму.

Категорически запрещается:

- использовать изделия, не имеющие сертификата соответствия;

- использовать изделия с истекшим сроком годности и с видимыми повреждениями;

- производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и мерам безопасности, а также разбирать или переделывать готовые изделия;

- сушить намокшие изделия на отопительных приборах - батареях отопления, обогревателях и т. п.;

- применять пиротехнику при ветре более 5 м/сек;

- применять пиротехнические изделия в помещении;

- запускать салюты с балконов и лоджий;

- запускать салюты с рук;

- взрывать пиротехнические средства, если в опасной зоне (радиус ее указывается на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья, здания, жилые постройки, линии электропередач;

- наклоняться над работающим пиротехническим изделием и после окончания его работы, а также в случае его несрабатывания.

- детям самостоятельно приводить в действие пиротехнические изделия.

Уважаемые жители и гости округа! Чтобы избежать пожаров во время новогодних и рождественских праздников, соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае пожара звоните по телефону «01» или «112».

Новость на сайте МЧС Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:01 13:56 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости