Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

01 января 2017 года Интервью: о пожарной безопасности в период новогодних праздников

На вопросы отвечает и.о. начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Магаданской области полковник внутренней службы Сергей Новиков.

- Возрастает ли количество пожаров в период Новогодних праздников?- В целом возрастает, хотя за последние три года динамика пожаров в Магаданской области в Новогодний праздничный период (с 31 декабря по 10 января) имеет тенденцию к общему уменьшению. Так, в Новогодний период 2014 года произошло 11 пожаров, 2015 года – 9 пожаров, а 2016 года – 7 пожаров. Пострадавших граждан в результате неосторожного обращения с пиротехническими изделиями на территории Магаданской области не зарегистрировано.

- В чем основные причины возникновения пожаров в этот период?- Как правило, это нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 35,9% , неосторожное обращение с огнем – 25%.

- Какие профилактические меры принимает Управление надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Магаданской области?- Управление надзорной деятельности и профилактической работы в декабре 2016 года проводит сезонную профилактическую операцию «Новый год». Разработан и направлен в территориальные подразделения надзорной деятельности для исполнения соответствующий план мероприятий.В декабре 2016 года на комиссии Правительства Магаданской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассмотрен вопрос «О противопожарном состоянии объектов, задействованных при проведении Новогодних и Рождественских мероприятий».На территории Магаданской области расположено 159 объектов с массовым пребыванием детей, на которых будут осуществляться Новогодние и Рождественские праздничные мероприятия, из них: 101 – образовательный объект, 58 – культурно-зрелищные объекты.В настоящее время должностными лицами Управления надзорной деятельности и профилактической работы проводятся профилактические мероприятия на объектах, где запланированы праздники с массовым пребыванием детей, а также объектах реализации и хранения пиротехнических изделий. В ходе данной работы с руководителями и персоналом объектов проводится инструктаж по пожарной безопасности и тренировки по эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций с вручением инструкций и памяток на противопожарную тематику.

- Что посоветуете магаданцам для безопасной встречи Нового года?- Самое главное – соблюдать элементарные требования пожарной безопасности.

- Как обезопасить себя при применении пиротехники?- Следует приобретать пиротехнические изделия только в специализированных магазинах. Перед запуском фейерверков, салютов или петард важно ответственно ознакомиться с инструкцией по применению, находящейся на упаковке каждого товара. Инструкция должна быть на русском языке, текст – четким и хорошо различимым. Кроме того исключить запуск бытовой пиротехники детям, а также людям, находящимися в нетрезвом состоянии. Ни в коем случае не располагать фейерверки рядом с автомобилями, деревьями, различными конструкциями и линиями электропередач.На территории Магаданской области для запуска пиротехнических изделий Администрациями городских округов утверждены 23 площадки, подготовленные для запуска фейерверков. Категорически запрещается проводить опыты с пиротехническими изделиями и подходить к пиротехнике в течение 20 минут по завершению ее использования.

- Елка, электрические гирлянды, бенгальские огни – неотъемлемые атрибуты Нового года, без которых не обходится практически ни одна семья. Как нарядить елку по правилам?- Устанавливать елку необходимо на устойчивой подставке, не использовать для украшения елки легковоспламеняющиеся игрушки, вату, свечи, бумагу, не устанавливать елку вблизи отопительных приборов и на путях эвакуации людей. Не разрешать детям самостоятельно включать на елке электрические гирлянды, не оставлять елку со включенной гирляндой без присмотра, и конечно, электрические гирлянды должны быть заводского изготовления и полностью исправные.

- Сергей Александрович, расскажите, пожалуйста, о мерах ответственности в случае возникновения пожаров?- В соответствии с Федеральным законом «О пожарной безопасности» (от 21.12.1994 N 69-ФЗ, ст. 38), ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут: собственники имущества, лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности.Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4000 до пяти 5000; на должностных лиц - от 40000 до 50000 рублей; на юридических лиц - от 350000 до 400000 рублей (ч. 6 ст. 20.4 КоАП РФ). Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, ведет к наложению административного штрафа на юридических лиц в размере от 600 тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток (ч. 6.1 ст. 20.4 КоАП РФ). Вместе с тем, если нарушение требований пожарной безопасности повлекло причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека, в худшем случае можно лишиться свободы на срок до семи лет (ст. 219 УК РФ).

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:01 10:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости