Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 декабря 2016 года Любителям подлёдного лова рыбы ГИМС напоминает: в период длительных зимних каникул не забывайте о правилах безопасного поведения у водоёмов!

В настоящее время на акваториях Волгоградской области наблюдается ледостав, за исключением акватории реки Волги в границах г.Волгограда. Сложившаяся ледовая обстановка является благоприятной для любителей зимней ловли рыбы. Чтобы предстоящие длительные выходные не обернулись бедой для любителей подлёдного лова, не смотря на расслабляющую праздничную обстановку необходимо помнить и строго соблюдать правила безопасного поведения у водоёмов.

Ежедневно в ходе надзорных мероприятий и рейдов на водных объектах госинспекторами ГИМС проводится мониторинг ледовой обстановки и замер ледяного покрова. На сегодняшний день на крупных водоёмах отмечается ледяной покров толщиной от 10 до 18 сантиметров. На малых реках, затонах и заливах от 15 до 20 сантиметров.

Как отмечают госинспекторы ГИМС в настоящее время на акваториях региона выявлено около 20 мест выхода на лёд любителей зимней рыбалки. Общая численность рыбаков в данных местах превышает 600 человек. Учитывая, что впереди длительные новогодние праздники это число рыбаков может значительно увеличиться.

По статистике с начала года и по состоянию на конец декабря на акваториях Волгоградской области было зарегистрировано 123 происшествия, в которых погибли 123 человека. Спасено 344 человек. За аналогичный период прошлого года – 127 происшествий, в которых погибло 127 человек и было спасено 368. Причиной трагедии в преимуществе явилось несоблюдение правил безопасного поведения на воде.

В впереди выходные дни, которые многие из жителей региона проведут у водоёмов. Конечно же, в своём большинстве туда отправятся именно любители рыбной ловли, ведь это увлечение является излюбленным у жителей Волгоградской области. Чтобы зимняя рыбалка не обернулась бедой важно помнить и соблюдать следующие правила:

- прежде всего, будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи водоёмов;

- отправляясь на рыбалку, ознакомьтесь с прогнозом погоды, возьмите с собой средства спасения и заряженный мобильный телефон;

- помните, что употребление алкоголя во время нахождения у водоёма может привести к беде;

- если вы оказались в воде, помните, что пребывание в холодной воде более 10-15 минут опасно для жизни, поэтому необходимо сразу активно действовать, пока не промокла одежда, не замерзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие;

- если на рыбалку вы взяли своих детей - не оставляйте их без присмотра!

Помните и соблюдайте правила безопасного поведения у водоёмов. В случае опасной для жизни ситуации звоните по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:30 10:58 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости