Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

29 декабря 2016 года Подведение итогов деятельности совместно общественными объединениями пожарной охраны

В Главном управлении МЧС России по г. Москве состоялось заседание Штаба по организации деятельности добровольной пожарной охраны на территории города Москвы.

Главная тема Штаба – подведение итогов деятельности по вопросам организации взаимодействия с общественными объединениями пожарной охраны, общественными аварийно-спасательными формированиями и казачьими обществами в 2016 году, определение приоритетных направлений развития добровольчества в области пожарной безопасности и реагирования на чрезвычайные ситуации в 2017 году, а также обеспечение безопасности мест празднования новогодних и рождественских праздников.

Возглавлявший работу Штаба начальник отделения по координации деятельности добровольной пожарной охраны Владимир Фульга поблагодарил присутствовавших руководителей общественных объединений за проводимую ими плодотворную работу по обеспечению безопасности жителей города и гостей столицы, пропаганду знаний в области пожарной безопасности и гражданской обороны.

«Благодаря усилиям добровольческого сообщества, действующего в рамках территориального пожарно-спасательного гарнизона города Москвы, спасено 167 человек, оказана первая помощь 679 гражданам, подразделения добровольцев приняли участие в тушении 247 пожаров и загораний. Добровольные пожарные и спасатели приняли участие в обеспечении более 3000 мероприятий с массовым сосредоточением людей», - подвел итоги года Владимир Фульга.

Атаман Хуторского казачьего общества «Казаки Марьино» казачий полковник Игорь Сокуренко рассказал собравшимся о работе Казачьего добровольного пожарного общества, заботящегося не только о пожарной безопасности жителей района Марьино, но и поисковыми работами на местах боёв Второй Мировой войны, местах захоронения жертв репрессий 30-х годов ХХ века. Он предложил объединить силы общественных объединений и использовать имеющуюся материально-техническую базу казачьего подворья Марьино как полигон для подготовки добровольных пожарных и спасателей к работе по предупреждению и тушению пожаров и проведения спасательных работ на водных объектах.

Председатель Московского городского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Александр Яковлев рассказал о работе, организованной отделением по развитию добровольчества в московском студенческом сообществе.

«В настоящее время в состав отделения входит 215 студентов московских высших и средних профессиональных учебных учреждений, 44 из них аттестованы на квалификацию «спасатель». В 2016 году студенты-спасатели Москвы, дежурящие в составе аварийно-спасательных формирований, более 30 раз оказывали первую помощь пострадавшим, принимали участие в проведении аварийно-спасательных работ, оказывали помощь посетителям праздничных мероприятий 9 мая, религиозных праздников», - рассказал Александр Яковлев.

Член общественного совета при Главном управлении МЧС России по г. Москве – заместитель председателя Спасательно-гуманитарного формирования «Надежда» Владимир Федорович предложил организовать работу по законодательной поддержке добровольчества в сфере пожарной безопасности и предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В завершение мероприятия все руководители общественных объединений выразили готовность к продолжению тесного сотрудничества и плодотворной совместной работы в 2017 году.

Текст: Екатерина Урюпина

Фото: Владимир Бобылев

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:29 17:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости