Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

11 декабря 2016 года В Международный день гор о правилах безопасности на горных маршрутах

Сегодня, 11 декабря отмечается Международный день гор, установленный по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года.

Горы занимают более одной четвертой поверхности суши, играют важнейшую роль в продвижении нашего мира к устойчивому экономическому развитию и являются домом почти 10 процентов населения. Они не только дают источник средств к существованию и благополучию почти для 720 миллионов людей, проживающих в горных районах, но опосредовано благоприятно влияют на миллиарды проживающих у их подножья. И, конечно же, нельзя забывать, что горы - это заповедник для многих уникальных видов растений и животных, источник воды всех основных рек Земли.

Именно в горах находится огромное количество излюбленных туристами и альпинистами маршрутов. Чтобы туристическое путешествие по горным маршрутам не было омрачено неприятностями и принесло удовольствие, МЧС России рекомендует туристическим группам и отдельным туристам информировать поисково-спасательные службы о своих маршрутах. Необходимо предоставлять спасателям номера телефонов и адреса членов туристических групп. Уточнить порядок выхода на связь со спасателями во время нахождения на маршруте.

Кроме этого, необходимо получить информацию о природных опасностях на маршруте, ближайших точках возможной экстренной связи, а также гидрологические, метеорологические прогнозы в районе предполагаемого маршрута.

Туристы должны при себе иметь групповое и личное снаряжение, обеспечивающее безопасное прохождение маршрута, средства связи и сигнализации, маршрутные и страховые документы, продукты питания и медикаменты.

После возвращения, необходимо сообщить в дежурную службу поисково-спасательного отряда о завершении восхождения.

Правила поведения в горах для туристов и альпинистов:

- выбирать для передвижения наиболее безопасный маршрут;

- тщательно оценить возможные опасности, учитывая погодные условия, вероятность препятствий;

- быть готовым к неожиданностям и уметь распознавать приближающуюся опасность (ухудшение погоды, лавину, камнепад), и принять меры предосторожности;

- передвигаться только группой, строго соблюдая дисциплину, не допуская ее разделения;

- определять темп движения по слабейшему в группе;

- соблюдать режим нагрузок и отдыха;

- не сокращать путь за счет безопасности;

- покидая место привала, не забывать предметы снаряжения, экипировки;

- не совершать переходов при плохой видимости (метель, туман) или в темное время суток;

- преодолевать опасные участки, реки с быстрым течением, трещины и т.д., только обеспечив надежную страховку;

- лавиноопасные участки преодолевать лишь в случае крайней необходимости, поодиночке, с выставлением наблюдателей, строго соблюдая правила безопасности и страховки;

- с появлением явных признаков усталости, особенно при падении температуры воздуха, сильном ветре, снегопаде, прекратить движение, подыскать укрытие и организовать бивуак;

- обязательно пользоваться очками-светофильтрами при сплошном снежном покрове, как в солнечную погоду, так и при облачном небе;

- избегать переходов по склонам и желобам со свободно лежащими камнями.

Правила безопасного поведения в горах для горнолыжников:

- необходимо выполнять указания спасателей и сотрудников противолавинных служб, в связи с лавинной опасностью, об опасных местах нахождения на склонах или горнолыжных трассах.

- запрещается находиться на склонах и трассах, закрытых ограждениями и запрещающими знаками.

- запрещается выход на необорудованные горнолыжные трассы и склоны, в условиях плохой видимости, при сильном ветре, во время большого снегопада.

- в условиях предполагаемой лавинной опасности подозрительные участки всегда следует проходить по одному, выставляя наблюдателей, готовых предупредить вас об опасности.

- в случае схода лавины следует постараться быстро набрать скорость, уйти в сторону из зоны ее движения, укрыться за выступом скалы, а в случае попадания в лавину, постараться удержаться на поверхности, предварительно избавившись от лыж и палок, сохранять самообладание, стараясь во время остановки снега обеспечить вокруг себя свободное пространство для воздуха.

Адреса и телефоны поисково-спасательных отрядов МЧС России расположены на сайтах Главных управлений МЧС России в разделе «Полезная информация».

МЧС России напоминает - если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей, за помощью обращайтесь по телефонам: «101» – с мобильного телефона и «01» – со стационарного аппарата.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:11 10:04 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости