Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

11 декабря 2016 года Профилактика с рыбаками в зимний период

Во время зимы основная цель инспекторов государственной инспекции по маломерным судам города Пошехонье Ярославской области направлена на разъяснение правил безопасного поведения на водных объектах.

Ежедневно инспекторами на водоемах района проводятся патрулирования, сходы с населением, профилактические занятия с детьми в школах. Свое очередное патрулирование инспекторы ГИМС совместно со спасателями и представителем администрации пригородного поселения направили на акваторию Рыбинского водохранилища. В ходе патрулирования раздали любителям рыбной ловли красочные памятки, провели беседы об опасностях выхода на лед в связи с влиянием погодных условий и о многих других опасностях, которые могут подвергнуться даже опытные рыбаки в случае халатного отношения к своей безопасности не водоеме.

Инспектора напомнили несколько советов рыбакам подледного лова:

- Нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (снегопад, туман)

- Нельзя во время ловли пробивать много лунок на ограниченной площади, собираться большими группами.

- Необходимо хорошо знать водоём какие на нем опасные места и свойства льда в различные периоды зимы, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать.

- Не приближаться к тем местам, где во льду имеются вмерзшие бревна, водоросли, воздушные пузыри которые чаще происходят там где на дне водоема много затонувшей древесины.

-Не ходить рядом с трещинами или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами.

- Обязательно иметь при себе средства спасения, в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце закреплен груз весом 500 граммов, на другом петля для крепления шнура на руку.

Одна из самых частых причин трагедий на водоемах это алкогольное опьянение. Люди не адекватно реагируют на опасность и в случае ЧС становятся беспомощными. При возникновении происшествия звонить в дежурно - диспетчерскую службу-01, или с мобильного – 112.

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:11 11:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости