Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

11 декабря 2016 года 12 декабря - день Конституции РФ

Более двух десятилетий Россия уверенно движется по пути созидания и укрепления общественного согласия, опираясь на Основной Закон и заложенные в нем принципы.

Конституция для гражданина любой страны — закон, который он должен знать в первую очередь, ведь знание и грамотное применение законов — норма цивилизованной жизни, мощный рычаг для повышения ее качества.

Российская Конституция — прочный фундамент демократического развития государства, который был принят 12 декабря 1993 года. Это не просто декларация добрых намерений, а реально работающий документ прямого действия.

Конституция РФ является основным законом на территории России и обладает высшей юридической силой. Это означает, что никакие иные законы и правовые акты, выпускающиеся в нашей стране, не должны противоречить нормам, закрепленным в этом документе, в противном случае, они подлежат отмене.

В Конституции официально закреплено государственное устройство, образование представительных, исполнительных, судебных органов власти, права и свободы человека и гражданина. Роль главы государства, согласно Конституции, отводится президенту России, высшим представительным и законодательным органом провозглашается Федеральное Собрание, которое состоит из двух представительских палат: Совет Федерации и Государственная Дума.

Закрепив в качестве высшей ценности права и свободы человека, Конституция задала демократический вектор развития страны, стала фундаментом для становления в России социального государства и справедливого общества.

Сегодня, в условиях современных вызовов, наша верность ценностным ориентирам Конституции – залог силы России.

Пресс-служба Главного управленияМЧС России по Тульской области

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:11 10:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости