Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

11 декабря 2016 года Главное управление МЧС России по Липецкой области напоминает правила поведения при возникновении пожара

С наступлением зимы и понижением температуры возрастает количество пожаров. Согласно статистике большинство из них происходит в жилых домах и многоэтажных административных зданиях, которые не всегда могут быть оборудованы специальными противопожарными средствами. По лестничным площадкам и лифтовым шахтам дым при возгорании распространяется со скоростью, достигающей нескольких десятков метров в секунду. Каждый житель многоквартирного дома, в том числе и маленькие жители, должны знать, как вести себя при возникновении пожара, что, к сожалению, бывает далеко не всегда. В связи с этим, Главное управление МЧС России по Липецкой области обращает внимание жителей города и области: соблюдайте правила пожарной безопасности! Не допускайте шалости детей с огнем!

Самое важное при возникновении пожара не терять самообладания и следовать определенным правилам, которые необходимо знать каждому человеку:

- если вы почувствовали запах гари, увидели дым или огонь – немедленно вызывайте пожарных; - предупредите соседей о возникновении пожара; - не тратьте время на сбор документов и ценностей, постарайтесь хранить их в определенном месте, откуда в случае возникновения пожара вы сможете легко их забрать; - если очаг возгорания небольшой, то постарайтесь самостоятельно справиться с ним до приезда пожарных, для этого используйте воду, песок и даже землю из цветочного горшка; - при отсутствии сил и средств, для самостоятельного тушения пожара, немедленно покиньте помещение; - при сильном задымлении намочите какую-либо ткань водой и дышите через нее – это поможет уменьшить риск отравления угарным газом и ожога дыхательных путей; - при сильном задымлении или в случае, если огонь распространился таким образом, что выход из помещения перекрыт, постарайтесь выйти на балкон, плотно закройте за собой дверь и ждите помощи; - никогда не пользуйтесь лифтом во время пожара, так как в любой момент может произойти замыкание электропроводки, и тогда, вы останетесь заблокированным в кабине; - по мере того, как вы сами окажетесь в безопасном месте, оглядитесь вокруг – все ли ваши близкие, соседи, знакомые, находятся в безопасности, если нет, то сообщите об этом сотрудникам пожарной охраны; - если в результате пожара есть пострадавшие, вызовите скорую помощь. Соблюдение этих несложных правил при возникновении пожара может спасти Вам жизнь. Сотрудники Главного управления МЧС по Липецкой области рекомендуют соблюдать правила техники безопасности при эксплуатации электроприборов, а так же быть острожными и внимательными при обращении с огнем. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, необходимо немедленно сообщить об этом по телефону Службы спасения 01, с мобильного телефона - 101. В Главном управлении МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия – 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:11 09:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости