Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

11 декабря 2016 года Полезные советы от МЧС

Чтобы запуск петард, салютов и фейерверков в новогодние праздники не причинил никакого вреда, а только радостные эмоции, специалисты Главного управления МЧС России по Саратовской области напоминают правила пользования пиротехникой.

В прошлогодние новогодние каникулы, в России, неправильное использование пиротехники привело к 43 пожарам, 14 человек было травмировано.

Чтобы избежать подобных неприятностей, фейерверки и салюты необходимо запускать только на улице, на безопасном расстоянии от людей, деревьев и домов, не допуская детей до пиротехники. Размер опасной зоны должен быть указан на упаковке пиротехнического изделия. Устраивать салюты на балконе – тоже плохая идея, представляющая угрозу жизни вам и вашим соседям.

В домашних условиях не рекомендуется зажигать даже бенгальские огни. Чтобы не допустить возгорания, дома можно использовать только простые хлопушки, из которых вылетают конфетти и серпантин с игрушками.

При покупке пиротехнических изделий специалисты советуют обратить внимание на наличие у продавца сертификата соответствия с обязательным знаком EAC. В этом сертификате должны быть указаны реквизиты класса изделия, его производитель. Пиротехника классом IV и V, являющаяся самой опасной, может реализовываться лишь при наличии у продавца лицензии на нее. У любого пиротехнического изделия должна быть инструкция.

Хранить пиротехнику необходимо в сухом, недоступном для детей месте, далеко от воспламеняющихся веществ.

Берегите себя! Соблюдайте элементарные правила безопасности!

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:11 08:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости