Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

11 декабря 2016 года ЧТО ВАЖНО ЗНАТЬ ПРО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ. НЕПРОВЕРЕННАЯ ИНФОРМАЦИЯ МОЖЕТ НАНЕСТИ НЕПОПРАВИМЫЙ ВРЕД.

Сибирский региональный центр МЧС России публикует просветительские материалы о самой грозной природной стихии - землетрясении. Цель проекта – повысить уровень грамотности граждан в вопросах безопасности жизнедеятельности.

Задача властных структур, ответственных за безопасность населения и территории, предоставить гражданам ДОСТОВЕРНЫЕ сведения о событии, которые помогут успокоиться и предпринять правильные действия, а не паниковать и совершать спонтанные поступки. Любая поспешная информация может нанести непоправимый вред.

Каждый человек должен понимать, что информация о месте, силе и последствиях сейсмособытия не появляется у оперативных служб и спасателей мгновенно. Прежде, чем делать конкретные заявления, сотрудникам МЧС нужно ТОЧНО знать, что и где произошло. Для этого, как минимум, требуется уточнение информации у сейсмологов, которые предоставляют официальные данные о землетрясениях.

У властей нет цели, скрыть информацию. У властей есть задача, зачастую, в непростой ситуации, при отсутствии уточняющих сведений дать гражданам верные рекомендации. Это обязанность руководителей всех органов исполнительной власти. В соответствии с российским законодательством, информирование, оповещение и организация обучения населения мерам безопасности в условиях чрезвычайной ситуации – главная забота главы муниципального образования.

Информация о факте сейсмособытия, которая появляется на специализированных Интернет-сайтах одновременно с подземными толчками, вряд ли может удовлетворить любопытство обывателя об эпицентре и интенсивности подземных толчков. Специфическая информация понятна только специалистам. Эти оперативные сведения попадают в Интернет автоматически, прямо с сейсмодатчиков. Спустя время, сейсмологи вносят поправки и уточнения в первоначальную информацию. Однако прогноза повторного или нового землетрясения, что для людей было бы ценно, на упомянутых сайтах нет и быть не может. Прогнозировать землетрясения наука пока не научилась.

«НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ ПАНИКЕ» - это первая и самая верная рекомендация при любых обстоятельствах! Когда люди теряют самообладание и совершают необдуманные действия, то только делают хуже.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:11 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости