Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

10 декабря 2016 года Продолжаются проверки газового оборудования

В Курской области продолжаются комплексные проверки внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. В составе комиссий специалисты газовых служб, сотрудники регионального управления МЧС России и Всероссийского добровольного пожарного общества, правоохранительных органов, и управляющих компаний.

Проверяющие посещают жилые дома социально незащищенных групп населений, так называемой «группы риска», чтобы уточнить, в каком состоянии у них находятся эксплуатируемые газовые приборы.

На днях специальная комиссия начала работу состояния газоснабжения многоквартирных жилых домов и внутридомового газового оборудования в Обоянском районе. Рабочей группой, в состав которой вошли представители администрации Обоянского района, АО «Газпром газораспределение Курск», Главного управления МЧС России по Курской области, ОМВД России по Обоянскому району и Курского областного отделения ВДПО, проверено уже более 30 домовладений.

Члены комиссии, согласно постановлению Администрации Обоянского района, проверяют в каждом доме и в квартирах состояние газопроводов и оборудования, наличие договоров на техническое обслуживание и диагностику внутридомового и внутриквартирного оборудования. Кроме того, специалисты проводят дополнительный инструктаж, обследуют газовое оборудование на предмет «утечки» и напоминают о необходимости вентиляции помещений.

Но основной задачей является выявление жилых домов или квартир где газовое хозяйство находится в плохом техническом состоянии. На особом контроле находятся квартиры, в которых проживают граждане «группы риска».

По факту обследования составляются акты проверки. В них указываются выводы комиссии и предложения по устранению выявленных недостатков. На данный момент крупных нарушений не зафиксировано. Среди основных недостатков комиссия отмечает использование устаревшее газовое оборудование и несвоевременное техническое обслуживание.

Главное управление МЧС России по Курской области напоминает курянам основные требовании безопасности при эксплуатации газового оборудования: нельзя производить самовольную газификацию помещений, перестановку, замену и ремонт газовых приборов, баллонов и запорной арматуры и пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках, решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах. И, самое главное - нельзя допускать к использованию газовых приборов детей дошкольного возраста. И тем более, оставлять их без присмотра.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:10 11:39 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости