Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

10 декабря 2016 года Ковровские спасатели рассказали журналистам о том, чем опасны «ватрушки» для катания с горок

Занятие экстремальными видами спорта всегда считалось крайне травмоопасным. Катание на лыжах и сноуборде с высоких крутых склонов часто приводит к серьёзным травмам. В последние годы, в число опасных зимних увлечений попали и безобидные, на первый взгляд, «ватрушки».

Ковровские спасатели провели обследование одного из самых популярных стихийных мест отдыха ковровчан – снежные горки на «Чёрном долу». Эта горка в лесу – место неорганизованного отдыха горожан, поэтому здесь нет никаких условий для безопасного катания на санках и «ватрушках». Склон очень крутой, по обеим сторонам спуска растут деревья и торчат из земли бетонные блоки.

Представители Управления по делам ГО и ЧС города Коврова приехали на «Чёрный дол» чтобы ещё раз оценить обстановку и напомнить с помощью СМИ о том, насколько опасно здесь кататься. Старший спасатель смены поисково-спасательного отряда Андрей Варивашеня рассказал, почему так опасны «ватрушки» и чем могут закончиться снежные забавы на «Чёрном долу»: «Ватрушка» имеет круглую форму и очень гладкое дно. Она развивает огромную скорость при спуске и становится совершенно неуправляемой. Человек, который едет на ней вниз, не может затормозить при необходимости и скорректировать направление движения. В любой момент «ватрушку» может понести на деревья, как это и случилось два года назад. Тогда на «ватрушке» скатывалась молодая женщина с ребёнком. Их неожиданно развернуло и со всей силы ударило об сосны. Малыша, получившего серьёзные травмы, долго лечили в больнице, а его мама, к сожалению, не выжила».

Пожалуй, единственное, что спасатели могут сделать, чтобы обезопасить от травм катающихся здесь людей – промаркировать сигнальной лентой опасные участки горки, деревья и бетонные блоки. Спасатели убрали с горки с помощью лебёдки, несколько брёвен и веток, которые могли серьёзно ранить отдыхающих.

Чтобы избежать трагедии, сотрудники МЧС призывают граждан соблюдать элементарные правила:

- прежде чем кататься, внимательно изучите гору – нет ли на ней посторонних и травмоопасных предметов (земляных выступов, коряг, камней, деревьев, кусков льда и т.д.);

- проследите, не заканчивается ли спуск с горы пешеходной тропой, водоёмом, оврагом или проезжей частью;

- не ложитесь на санки головой вперёд, сядьте и крепко держитесь за боковые перекладины;

- чтобы не происходили столкновения и наезды, – во время скатывания соблюдайте интервал. Забирайтесь на гору в безопасном месте, чтобы не было встречных столкновений.

И рекомендации экстремалам: шлем, спортивные перчатки, наколенники, налокотники, очки и, естественно, медицинская аптечка – вам жизненно необходимы! Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:10 10:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости