Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

10 декабря 2016 года Оставленная на плите кастрюля чуть не стала причиной пожара

Приготовление еды дома – одно из повседневных дел в жизни каждого из нас. И даже такая привычная деятельность может привести к трагедии, если при приготовлении пищи не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности.

Сегодня ночью на пункт связи пожарной охраны поступило сообщение о том, что в одной из квартир по улице Шевченко города Смоленска произошло подгорание пищи. Прибывшие пожарные установили, что возгорание произошло в однокомнатной квартире нв втором этаже девятиэтажного жилого дома. Источником дыма оказалась кастрюля, забытая на плите. Помощь огнеборцев, к счастью, не понадобилась, жильцы квартиры самостоятельно ликвидировали причину переполоха.

Причиной подгорания пищи на плите часто является наша обыкновенная беспечность. Кастрюлю ставят на плиту и забывают про нее: засыпают от усталости или в состоянии алкогольного опьянения, а иногда даже уходят из дома. Часто, поставив еду на плиту, человек сознательно может пойти докупить недостающий продукт в магазин или спросить его у соседей, в надежде, что со стоящей на плите кастрюлей ничего не случится.

От сгоревшей еды могут образоваться газы, как и при любом другом горении, которые могут привести к отравлению продуктами горения. Если начитает плавиться пластмасса, то образуются ядовитые соединения, которые могут и вовсе убить человека.

Часто пожарным приходится открывать двери квартиры при помощи специального оборудования. При этом порой ущерб от забытой на плите пищи даже не столь велик, как ущерб от взломанной с целью спасения двери. Но если от забытой на плите еды начнется пожар, то ущерб может во много раз превышать стоимость ремонта двери.

Уважаемые смоляне! Будьте внимательны и осторожны. Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает: если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на номер «01», «101» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных). Единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Смоленской области – 8(4812) 34-99-99.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:10 10:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости